Mozilla Sops для управления секретами в гите

Все блоги / Про интернет 1 декабря 2021 139   

Задача управления секретами одна из самых неприятных в IT. Само существование секретов уже неприятно, потому надо специально прикладывать усилия, чтобы у кого-то не работало (например, чтобы анонимный пользователь не мог прочитать секрет).

Когда кто-то прикладывает осмысленные усилия, появляются баги. А баги с секретами особо плохие, потому что это секреты, и смотреть на вывод нельзя. Всё равно, что USB-A втыкать вслепую, только возможных неправильных позиций больше.

В индустрии, по мере наработки практик, появилось множество систем управления секретами: с сосбственными серверами (hashicorp vault), 'as a service' (их ещё называют KMS, key management system), аппаратные (токены и TPM), самописные скрипты на gpg и т.д.

Среди всего этого множества я хочу выделить Mozilla Sops, и, как мне кажется, это один из лучших инструментов. Предупреждая возражения: я говорю про инструмент, а не решение. SOPS не заменяет KMS и не претендует на отмену Hashicorp'ового vault'а.

На Хабре уже был перевод про sops с точки зрения IT-директора, весьма убедительная статья, после которой я и занялся sops всерьёз. Если вы ту статью не читали, очень рекомендую начать с неё, чтобы получить заряд мотивации.

В этой статье я расскажу про техническую часть.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций