Атаки на RDP и способы защиты от них

Все блоги / Про интернет 23 марта 2023 150   

С распространением COVID-19 организации перевели сотрудников на удаленный режим работы, что напрямую повлияло на кибербезопасность организаций и привело к изменению вектора угроз.

В 2020 году увеличилось использование сторонних сервисов для обмена данными, работа сотрудников на домашних компьютерах в потенциально незащищенных сетях Wi-Fi. Увеличилось количество людей, использующих инструменты удаленного доступа. Это стало одной из главных проблем для сотрудников ИБ.

Одним из наиболее популярных протоколов прикладного уровня, позволяющим получать удаленный доступ к рабочей станции или серверу под управлением ОС Windows, является проприетарный протокол Microsoft — RDP (англ. Remote Desktop Protocol - Протокол удаленного рабочего стола). Во время карантина в сети Интернет появилось большое количество компьютеров и серверов, к которым можно подключиться удаленно. Наблюдался рост активности злоумышленников, которые хотели воспользоваться текущим положением вещей и атаковать корпоративные ресурсы, доступные для сотрудников, отправленных на удаленную работу. На рисунке 1 представлена статистика атак на RDP. По графику видно, что количество атак на RDP значительно увеличилось с начала пандемии.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций