Автоматизация безопасности с разнообразием матриц MITRE

Все блоги / Про интернет 25 сентября 2023 137   

Алексей Пешик, инженер-эксперт Security Vision

Михаил Пименов, аналитик Security Vision

С каждым годом методы получения неправомерного доступа к данным компаний и частных лиц становятся всё более изощренными. Эффективные меры защиты от проникновения в инфраструктуру породили более сложные, многоэтапные атаки. В связи с этим в методиках защиты информации за последние десять лет сильно возросла актуальность поведенческого анализа злоумышленников. Это, конечно, не означает, что поиск опасных сигнатур следует полностью списать со счетов — этот метод является прекрасной защитой от массовых и распространенных атак (когда, например, зараженное вирусом письмо рассылается по максимально большому количеству адресов), но в современных условиях это лишь первый барьер на пути злоумышленника. Если преступники будут достаточно мотивированы, настойчивы и изобретательны — они найдут способ проникнуть в вашу инфраструктуру, но даже в этом случае им можно помешать завладеть ценной информацией или уничтожить её. 

Пирамида боли

Давайте взглянем на диаграмму, очень хорошо знакомую всем аналитикам в сфере информационной безопасности, — пирамиду боли (злоумышленника). Смысл в том, что чем выше злоумышленник поднимается по ней, тем ему труднее продолжать атаку.

Например, в код вируса достаточно внести малейшие модификации, чтобы изменился хэш. Нет никаких сложностей в том, чтобы поменять IP-адрес, а при использовании VPN это происходит автоматически. Доменное имя заменить чуть сложнее, но провайдеры чаще всего не контролируют, кто регистрирует доменные имена, не говоря о том, что есть масса способов получить домен и вовсе бесплатно. С артефактами сети и хоста всё немного сложнее: если жертва выявила триггеры атаки и заблокировала подозрительный процесс, command line или url (чаще всего автоматически, исходя из настроек политик безопасности ИБ-софта), то преступник не сможет продолжать атаку, пока не перенастроит инструменты. Когда же жертва выявила, каким именно инструментом пользуется атакующий, для возобновления атаки придется видоизменить поведение инструмента. Например, когда используется инструмент с настройками по умолчанию, поведенческие индикаторы которого хорошо известны, злоумышленнику придется внести изменения в конфигурацию инструмента. Однако самым болезненным для преступника является ситуация, в которой защищающийся распознал технику и тактику атаки (TTP). 

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций