mDNS это плюс или минус?

Все блоги / Про интернет 14 ноября 2023 76   

Добрый день, уважаемые жители хабра!

Сегодня я хотел бы понакомить новичков с рядом протоколов, используемых в сети интернет, и объяснить как современные технологии с одной стороны упрощают нам жизнь, а с другой, добавляют проблем с безопаснотью.

Впервые я познакомился с протоколами компьютерных сетей около 20 лет назад. Тогда основным стандартом передачи данных в компьтерных сетях был протокол IPv4. С тех пор многое изменилось, были добавлены новые рекомендации, новые протоколы, операционные системы ориентируясь на удобство пользователей активно стали использовать предлагаемый функционал. Так ли это безопасно?

Ранее я занимался разработкой прошивок устройств. Эти устройства относились к различным классам. Это и банальные моргалки светодиодами, и автоэлектроника, и сетевое оборудования класса домашних маршрутизаторов, и даже с кодом модемов LTE от компании Sequans Communication работать приходилось.

Так что же хорошего таит в себе mDNS, и что в нем плохого. Поскольку стаья ориентирована на людей, не знакомыми с компьютерными сетями, я попробую сначала описать это простыми словами, а затем расскажу, как же это происходит на самом деле, без аналогий. Наченм с аналогий.

Представтье что Вы устроились в новую компанию. Это аналог того что Ваш компьютер и или смартфон подключился к гостевой сети компании или просто интернет кафе. Что Вы делаете дальше? Вероятно знакомитесь. Когда Вы находитесь за закрытыми дверьми в организации, никто обманывать Вас не будет. Но предположим что в компании есть люди, которые не хотят знакомить Вас с руководителем. Они всячески хотят отвести Ваше внимание от него чтобы Вы не смогли поговорить с руководителем, а вместо этого поговорили с коллегой, которому Вы непонтравитесь и он Вас уволит, а руководителю скажет что Вы ушли сами. Вообще говоря такая атака, в области информационной безопасности называется аббревиатурой MITM или человек посередине. Меня давно атакуют таким образом, от подключения Internet, до турдоустройства. Вероятно кто то натравил на меня RedTeam-команду, и никак не оставляют в покое. Но давайте попробуем понять как это происходит на сетевом уровне.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций