Как вредоносы распространялись через поддельный менеджер паролей KeePass: AsyncRAT, BATLoader

Все блоги / Про интернет 5 декабря 2023 63   

Приветствую, и снова я начну с вопроса. И достаточно непростого. Пользуетесь ли вы менеджерами паролей и считаете ли вы их полностью безопасными? Скорее всего, мнения читателей на этом моменте разделятся. Кто-то ответит, мол, пользуется блокнотом и ручкой, а кто-то ответит утвердительным «‎да»‎. А к чему этот вопрос? Во-первых, замечу, что абсолютно ничто в нашем мире не может быть полностью безопасным: будь то программное обеспечение, какой-то ресурс или вовсе ваш телефон с тысячей защитных приложений. А во-вторых, менеджеры паролей в последнее время очень и очень часто стали подводить своих клиентов. Об одном таком инциденте и пойдет сегодня речь. 

Так совсем недавно специалистами из MalwareBytes была обнаружена целая схема фейковых ресурсов, через которые распространялись инфицированные версии приложения KeePass. И совсем не удивительным является тот факт, что эта кампания продвигалась посредством использования GoogleAds (да, это та самая надоедливая реклама, которая появляется при посещении различных сайтов) и SEO Poisoning.  

Казалось бы, удивительного здесь ничего нет, ведь это далеко не первый случай, когда вредонос распространяется подобным образом. Google, естественно, с этим борется, исправляет уязвимости, но пока что все без толку. Чего, кстати, не скажешь о человеческом факторе, ведь за последние несколько лет большинство пользователей сообразили, что поисковые системы не всегда выдают безопасные результаты из-за чего эффективность подобного метода атаки заметно поубавилась. Но в случае с KeePass произошло кое-что другое. Злоумышленники прибегли к использованию метода Punycode, чтобы сделать вредоносный домен практически идентичным оригинальному. В данном случае хакеры использовали Punycode «xn—eepass-vbb.info», что транслируется в адресной строке, как «ķeepass.info».

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций