Эксперименты с Golden Ticket

Все блоги / Про интернет 27 декабря 2023 69   

Пожалуй, одной из самых опасных и крайне нежелательных сущностей, которые могут завестись в скомпрометированной Windows-инфраструктуре, является Golden Ticket. Это абсолютно легитимный Kerberos-билет, содержащий специально созданные данные, позволяющие злоумышленнику обойти нормальные механизмы проверки и получить высокие привилегии в сети.

С помощью золотого билета злоумышленник может получить доступ к любому ресурсу в Active Directory, притворяясь валидным пользователем, без фактической аутентификации.

Про Golden Ticket написано уже очень много статей, и аналитики знают, что такую атаку очень сложно обнаружить (большой труд в этом направлении проделали коллеги из R-Vision, рекомендуем к прочтению статью о Golden Ticket).

Не так давно Microsoft выпустила поэтапные обновления безопасности, которые меняют правила использования Golden Ticket. В этой статье мы постараемся разобраться, как обстоят дела с этой атакой сейчас и как Microsoft упростила ее детектирование своими обновлениями. Мы возьмем два инструмента (Mimikatz и Rubeus), сделаем с помощью них Golden Ticket с разными параметрами, а потом попробуем ими воспользоваться и посмотрим, какие сгенерируются события и как отследить их в SOC.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций