Hashicorp Vault — собираем непрямую репликацию через ведро

Все блоги / Про интернет 13 февраля 2024 84   

Hashicorp Vault - прекрасный продукт для централизованного хранения всех паролей и других секретов компании. При этом, многие знают, что удобная ключница - это идеальный способ потерять все ключи одновременно. Когда я работал в крупном телекоме, то DRP-протоколы с восстановлением данных учитывали даже запрет на сбор более двух Хранителей Ключей в одном месте. Чисто на случай очень неудачного корпоратива с совместным полетом на воздушном шаре, дегустацией домашних грибов или другими подобными факторами. Короче, если вы внедряете подобную систему, то вам надо очень внимательно подходить не только к вопросам эксплуатации, но и резервного копирования и восстановления.

Сегодня я не буду глубоко касаться темы организации правильного хранения фрагментов ключей Шамира. Вместо этого, я попробую рассказать о том, как развернуть с нуля отказоустойчивый кластер Hashicorp Vault в community edition. Для этого поднимем основной и тестовый кластер Vault в нескольких регионах и датацентрах. Тестовый кластер у нас одновременно будет служить и резервным в рамках процедуры DRP.

Чтобы было совсем интересно, настроим процесс таким образом, чтобы тестовый кластер был односторонней репликой продуктивного с отставанием в несколько суток. Разумеется, все развертывание мы будем проводить в парадигме Infrastructure-as-a-code с Terraform и Ansible в качестве основных инструментов.

Сейчас расскажу, когда это может пригодиться и какими ansible-модулями можно для этого воспользоваться. Сразу предупреждаю - это будет лонгрид, так как я не люблю разбивать на кучу мелких постов единый туториал.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций