[Перевод] Взламываем головное устройство автомобиля Nissan

Все блоги / Про интернет 13 марта 2024 46   





В комплекте с моим Nissan Xterra поставлялось современное (на то время) головное устройство с сенсорным экраном, встроенной навигацией, дисплеем камеры заднего вида, мультимедийными функциями и возможностью подключения смартфона. Некоторые из самых продвинутых функций доступны только через приложение NissanConnect, требующее регистрации и подписки. Я никогда не пользовался им и даже не уверен, поддерживается ли оно сейчас.

Разве не здорово было бы добиться выполнения кода на устройстве и даже разрабатывать собственные расширения и приложения?

Среди прочего мне хотелось реализовать функцию простого логгера GPS-данных, и эта идея стала стимулом к выполнению реверс-инжиниринга и получения рута. В этой статье я расскажу о своей методике анализа системы, укажу возможную поверхность атаки, получу шелл при помощи физического доступа и воспользуюсь им, чтобы создать эксплойт, не требующий разборки приборной панели, и обеспечить чистый рут-доступ через ssh.

В статье также представлен код, позволяющий воспроизвести эти действия на вашем автомобиле, а также пример приложения, выполняющего задачу логирования GPS-данных. Однако здесь вы не найдёте абсолютно никакой информации по обходу механизмов DRM/защиты от копирования, особенно связанных с навигационными картами и онлайн-сервисами. Весь представленный в статье код и инструкции не дают никаких гарантий, воспроизводите их на собственный риск. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций