Яндекс запустил убийцу Викимэпии в России

Все блоги / Про интернет 8 апреля 2010 0   
Яндекс запустил сервис «Народная карта», позволяющий редактировать объекты на спутниковых снимках и дополнять их описаниями.

Аналогичный сервис (за исключением подписей и пояснений к уже существующим объектам) существует и у Google, под названием MapMaker, но доступ туда возможен лишь для нескольких стран, списке которых нет России.

Скорее всего, это означает конец Wikimapia.org в отдельно взятой стране под названием Россия. Да, конец не скоро, так как описано пока намного больше. Но известность у Яндекса выше.
Кроме того, затронет это и сервис OpenStreetMap, в которых также любой пользователь может редактировать карту мира, наносить дома и улица, и кроме того, использовать в дальнейшем в любых своих проектах, включая навигационные карты.

Тем не менее, это отличная новость. В России есть до сих пор тысячи и сотни тысяч городов, не описанных на карте в виде домов и улиц. Пока они openstreetmap спорят, можно ли использовать сторонние спутниковые карты для создания карты домов, wikimapia использовала Google карты. Но в Яндекс теперь количеством аудитории, думаю, за год составит подробную карту всей России с номерами домов, что только на руку картографическим сервисам и будущему интернету в России.

Но было бы лучше, если Яндекс объединился/выкупил wikimapia.org, подняв таким образом свою посещаемость и известность за пределами России, и не заставляя пользователей второй раз вносить одну и ту же информацию с фотографиями, а также добавив GIS функционала из openstreetmap для пакетного редактирования информации.


------
Комментарий Roem.ru: коллектив блога Roem.ru, который как и создатели Wikimapia, проживает в Троицке, приглашает викимэпийщиков к конструктивному разговору об их будущем. +7 926 886 98 83, Юрий.

sinodov
Mail.ru Агент для Mac OS

!Alter Ego
Вакансии в команде Bing

cryuglov
"В контакте" разрешил рекламировать внешние сайты

!Alter Ego
Mail.ru Агент для Mac OS

!Alter Ego
Вакансии в команде Bing



Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций