Рабочие места: продюсер интернет-проектов Сергей Булаев

Все блоги / Про интернет 20 апреля 2010 0   

Сегодня в гостях рубрики «Рабочие места» очень интересный человек, который стоит за несколькими очень популярными блогами Рунета. И «Лайфхакер» в их числе :) Интригующие подробности ниже!

Кстати, Сергей пообещал прислать нашу новую официальную футболку одному из тех, кто ретвитнет этот пост. Счастливчика выберет случай. Размеры есть от S до XL и женские тоже! Спасибо за поддержу и, надеемся, повезет именно вам! Естественно, что отчет о розыгрыше будет выложен у нас послезавтра.

Сергей Булаев

Чем вы занимаетесь?

Так случилось что вся моя осознанная жизнь связана с интернетом. Все началось с создания фанатской страницы о Брюсе Виллисе в 1997-м. Помню даже написал письмо (по оффлайн почте) агенту Виллиса с предложением сделать мой сайт официальным и даже получил реальный ответ с отказом :) Дальше были десятки различных проектов и бизнесов, и непрерывная жизнь в Сети. Для меня совершенно нормально находится онлайн по 12-15 часов в день и даже жена уже смирилась с этим.

В данный момент моя основная работа – руководство развитием одного западного проекта: работаю над прототипами интерфейсов, составляю ТЗ для программистов, контролирую разработку. Так же у меня есть несколько личных проектов на разных стадиях развития в рамках моей компании “
Буферная Бухта
“. Например, я продюсирую (и являюсь совладельцем)
lifehacker.ru
и руковожу созданием
Микрокнигоблога
(пока просто прототип). Четыре года назад я создал блог
Интернетные штучки
, а в позапрошлом году успешно смог продать его. Кстати, это был уже 3-й бизнес который я продал.

Как выглядит ваше рабочее место?

У меня два основных рабочих места. Прежде всего это мой рабочий кабинет. Здесь я не только работаю в интернете, но и встречаюсь с различными людьми, провожу совещания.

Сергей Булаев lifehacker.ru

Дорога от моего дома до офиса занимает всего 7 минут, но мне за частую приходится преодолевать их на машине, так как часто в течение рабочего дня нужно ездить на встречи.

А вот второе рабочее место не имеет физической привязки с тех пор, как в прошлом году пришлось переделать домашний кабинет в детскую. Сыну исполнилось 2 года и мы решили, что комната ему нужнее. Так что домашний десктоп пришлось заменить на хороший ноутбук. Он довольно тяжелый  и я не люблю таскать его с собой, но дома могу работать в самых неожиданных местах :)

macbook pro

Кроме того летом я часто работаю на том же ноуте на своей даче (от города до нее всего 20 км).

Какое железо используете?

Сразу честно признаюсь, я люблю продукцию Apple, не хочу ни с кем спорить или обсуждать, но от этого никуда не деться. У меня нет никакой предвзятости к другим платформам, и другим мнениям, просто мне нравится эта.

В кабинете у меня стоит 24″ iMac с дополнительным монитором Dell, повернутом вертикально. В дополнительном мониторе постоянно открыты два браузера, а основной использую для общения в мессенджерах и работы с документами. К компьютеру подключен террабайтный внешний винчестер Seagate, он нужен для различных бэкапов, а так же хранения моего личного фотоархива.

iMac 24" 2.8 и Dell 24

В данный момент я пользуюсь стандартной проводной клавиатурой Apple и Magic Mouse. У меня есть беспроводная клавиатура, но в офисе ее использовать неудобно так как постоянно нужны дополнительные цифровые кнопки, которые на ней отсутствуют. До Magic Mouse у меня была отличная мышка
Logitech MX Revolution
, она очень высокая, в отличии от Magic, и я думал что с этим будут проблемы. Но, убрав MX Revolution в ящик стола, я ее больше никогда не доставал.

Дома у меня MacBook Pro 2.8 с 4гб памяти. Перешел на него в прошлом году с простого черного Macbook. В качестве домашнего медиацентра использую Mac mini 2.0, который по dvi-hdmi кабелю подключен к телевизору. К сожалению у моего старенького домашнего кинотеатера нет оптического аудио входа и мне приходится мириться с отсутсвием 5 канального звука в фильмах.

Интернет раздает AirportExtreme по 802.11, к нему подключен NAS
Synology DS209j
, в нем стоят два террабайтных винчестера Samsung. NAS управляется через web интерфейс и очень многофункционален. Я им очень доволен и рекомендую всем, кому нужно универсальное домашнее сетевое хранилище.

На даче у меня стоит стационарная антенна для Skylink, модем C-motech, подключенный к Wi-Fi AP Trendnet, который в свою очередь подключен к 1.5 метровой антенне MultiCo. Покрывает все мои 8 соток, а так же все ближайшие участки :) Скорость в среднем 512-768 кбит: видео не посмотришь, но для работы вполне хватает.

Никогда не расстаюсь с IPhone 3GS – это уже 2-й мой iPhone. Первый мне привезли из америки через 3 месяца после начала продаж. Он продержался 1.5 года и погиб случайно упав в кипящий чайник. Этот – итальянский, я купил осенью прошлого года в Москве, осознав что ждать официального еще очень долго.

iphone 3gs & htc tattoo

Еще у меня есть дополнительный телефон HTC Tattoo, для которого я даже заказал индивидуальный корпус, им не особо доволен, жалею что чуть-чуть не дождался Nexus One. Приходится постоянно забывать его то тут, то там – все надеюсь что его кто-нибудь украдет и я со спокойной душой смогу купить гуглофон.

Какое ПО используете?

На всех моих компьютерах установлен официально купленный Snow Leopard. Это уже 3-я версия Mac OS на которой мне приходится работать, и она мне очень нравится.

Основная часть моей работы проходит в браузерах – последнее время постоянно пользуюсь Google Chrome,  в основном из за скорости работы. К сожалению на маках он довольно сыроват и время от времени приходится запускать неповоротливый Firefox.

Центр моего общения – Adium, в нем одновременно подключены Google Talk, Facebook и Skype. А вот аськой не пользуюсь уже более полугода, и ничуть об этом не жалею. К счастью те из моих друзей, кто так и не смог перейти на gtalk или skype, теперь постоянно заходят на Facebook.

Мой основной почтовый ящик уже много лет расположен на gmail, однозначно ни на что его не променяю, а вот личный, на который приходит всего 2-3 письма в день, читается через Mail.

Много лет собирал информацию в
Yojimbo
, мне очень нравилась синхронизация через Mobile Me. Но программа совершенно перестала развиваться, разработчики не то что не делали, а даже не обещали приложения для iPhone, а оно было все нужнее и нужнее. В результате пару месяцев назад я мигрировал в
Evernote
(для этого даже есть специальный скрипт). Безусловно продукт не без изъянов (особенно убивает страшный app для iPhone), но со своей задачей справляется очень хорошо. В результате число добавленных элементов уже повысилось в 1.5 раза, думаю это очень показательно. Кстати, недавно основатель Evernote, Степан Панчиков,
появлялся в Рунетологии
и мне этот выпуск очень понравился. Он рассказал много интересных вещей и вызывал у меня очень большое уважение  к себе.

Активно использую
LittleSnapper
, очень удобная программа для того что бы быстро сделать скриншот, отметить на нем что то, и так же быстро выложить в интернет. Один из главных инструментов моей работы. Не хватает только синхронизации базы скриншотов между компьютерами, но всеравно, программа настолько нравится, что я пошел посмотреть на сайт создателей и в результате купил еще и второй программный продукт той же команды –
Socialite
– клиент для чтения Google Reader и твиттера. Теперь тоже пользуюсь им каждый день.

Для внутренней документации при коммуникациях с разработчиками и другими сотрудниками использую Google Docs, так же в нем мне постоянно пишут различные отчеты. А вот для подготовки красивых документов, которым придется выйти наружу – запускаю Pages. Но вообще в плане текстов я довольно изменчив, например в
свой блог
я пишу через Apple Mail (платформа –
Posterous
), а этот текст вообще готовится в Evernote.

Задания по всем проектам отслеживаются через
Things
, до него были перепробованы десятки программ и веб-сервисов и ни на одном мне не удавалось продержаться больше месяца, а вот Things открывается ежедневно уже в течении полугода, до сих пор продолжаю удивляться продуманности программы. Минус только один: как и в LittleSnapper нет нормальной синхронизации между компьютерами. Есть конечно способы работы с одной базой через Mobile Me (или Dropbox), но в этом случае надо четко следить что бы программа не была одновременно запущена в разных местах, а у меня это не получается.

mac mini plex media center

Мой домашний медиацентр работает под управлением
Plex
. Система проигрывает Full HD фильмы, правда для этого фильм должен находиться либо на внутреннем либо на внешнем винчестере, подключенном непосредственно к компьютеру. А вот 720p отлично работают через Wi Fi. Система управляется со стандартного Apple пульта, а когда я его не могу найти, то пользуюсь Air Mouse на своем iPhone. Кстати на нем достаточно много приложений.

Чаще всего я пользуюсь: Safari, Things, Facebook и Evernote. RSS читается через Byline, он синхронизуруется с Google Reader. SoundHound – распознавание песен, NoteMaster – редактор заметок, синхронизирующийся с Google Docs, Dayta – отслеживание различных ежедневных показателей, Ego – число подписчиков и посещаемость наших блогов.

Компьютерные игры я никогда не любил, слишком уж много времени проводилось за компьютером ради работы, не хотелось за ним еще и отдыхать. Но iPhone потихоньку начинает менять мое отношение к этому делу :) Сейчас занят повторным прохождением Plants vs Zombies. Кстати если у вас есть ребенок, которому вы готовы разрешить поиграть на iPhone то обратите внимание на любимые приложения моего трехлетнего сына: TalkingCarl – самое любимое, ZooWawa, BabyCounting и Умный малыш. Еще он любит играть в GTA, но мы ему этого не разрешаем.

Конфигурация мечты

Впринципе я доволен и десктопной системой, и ноутбуком. Не смотря на то, что на Маках с синхронизацией все хорошо, хочется что бы было еще лучше. Так или иначе ее полное отсутствие или выполнение обходными путями – большой минус многих програм для меня. Конечно же с нетерпением жду iPad – буду использовать его вместо ноута в поездках. Мечтаю купить
принтер для печати этикеток
. Первые способы использования таких принтеров я увидел пару лет назад в Getting Things Done, и сразу очень захотелось купить что-то подобное. Регулярно нахожу этой штуке новые и новые применения, но никак не решусь потратить на него столько денег.


Сергей Булаев в Твиттере
.

No Tags






Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций