Yota конец сказки про LTE

Все блоги / Блоги людей 2 августа 2010 0   
Утром был на пресс-конференции Yota о ситуации с частотами.  Думаю, что уже появилось множество статей и объяснений, комментариев разных изданий и журналистов. Многое это домыслы, многое надуманно. Попробую дать свою оценку происходящего.

Началась история в середине февраля. Я тогда еще несколько недель выжидал, чтобы не публиковать материал. Опубликовал, но собрал очень много отзывов о том, что это мои мечтания. К маю мои "мечтания" стали реальностью для профильной прессы и об этом заговорили серьезно.
Вот тот материал
.

Что изменилось в хороших отношениях Скартел с регулятором, который как бешеный выдавал частоты, а потом неожиданно вдруг их забрал? На пресс-конференции Денис Свердлов, генеральный директор Yota отметил, что в компании почувствовали охлаждение в отношениях с весны, конца апреля. Это время, когда планы Йоты по LTE уже были секретом Полишинеля. Примерно в те сроки, компания начала монтировать сеть LTE в Новосибирске, это должен был стать первый город. Почему его заменили на Казань это анекдотическая ситуация и скорее политическое решение. Принятое, буквально, за пять минут. На одной экономической конференции и под влиянием политика из той самой Казани. Отдельная история, о которой пока промолчу.

Итак, с начала года в адрес Скартела  Роскомнадзор отписал дополнительные частоты в диапазоне 2.5-2.7 Ггц, нарушив свое же распоряжение о конкурсной основе для выделения таких частот и ряд законов, а также нормативные акты ГКРЧ. 29 июля в адрес скартел Роскомнадзор отправил письмо, в котором сообщал о том, что все эти частоты согласно приказа от 24 апреля 2010 года под номером 510 забирает обратно. Далее идет список из номеров и частот, а также дат. Удивительно, но в списке последние 4 запис и датированы 4 мая 2010 года. То есть приказ от 24 апреля явно написан задним числом. Да так, что особо не посмотрели на числа. Ошибка. Копию письма на пресс-конференции дали всем журналистам.

По утверждению Дениса Свердлова, никто в Роскомнадзоре не объяснил причину изъятия частот. В Роскомнадзоре утверждают обратное, в частности, господин Катулевский, заместитель руководителя этого ведомства в пятницу встречался с Свердловым и по утверждению Роскомнадзора объяснил все. Свердлов отрицал это на пресс-конференции.

Можно вкапываться в эти факты до одурения, искать доводы за и против, каждой из сторон. Но позвольте отметить один факт. Как только на пресс-конференции Йота прозвучали слова о том, что компания собирается обращаться в суд и отстаивать там свои права, я посчитал дело проигранным. И дальнейшие слова об акционерах компании, которые не останутся в стороне, уже ничего не решали. Денис в своем выступлении очень точно сказал, - "Мы с вами знаем в какой стране живем и как тут все происходит. Мы ищем логические объяснения происходящего для западных журналистов". Процитировал близко по тексту, как записал эту фразу. Но смысл передал максимально точно.

К сожалению, мы знаем как решают вопросы в России с помощью административного ресурса. И будь у Скартел такой ресурс, то компания уже использовала бы его. Один звонок и никаких судов и проблем. И никаких обещаний привлечь акционеров в будущем. Де-факто, у Скартел такого ресурса больше нет, либо он не видит смысла вступать в бессмысленную борьбу.

Мне такая борьба видится обреченной на поражение. Почему? Причина очень простая. Давайте я попытаюсь объяснить ее на пальцах, чтобы не было никаких двойных толкований. Компания Скартел позиционировала себя как оператора WiMax, и под это и получала разрешения, частоты и так далее. Попытка стать федеральным игроком и продвигать LTE, вызвала нешуточные страсти у всех, кто относится к этой области (большая тройка, другие компании и так далее). Зачем пускать на свою полянку еще одного игрока, который к слову, не имеет лицензии оформленные под LTE (технологическая нейтральность, совпадение частот, все это на руку Скартел). И я думаю, что компанию туда не пустят. совсем. То есть утверждения, что компания строит Казань и до конца 2011 года запустит еще города, они верны. Это позиция Скартел. Вопрос в том, дадут ли компании эксплуатировать эти сети. Моя ставка, что не дадут. То есть фактически, начался этап борьбы Скартел с ветряными мельницами.

Меня удивила фраза Дениса о том, что компания уже инвестировала 500 миллионов в LTE. То есть идея была в том, что WiMax, легко перелицевать в LTE и предыдущие вложения, это позволяют делать. Тогда большой тройке надо вспомнить сколько миллиардов они вложили в сети и как это позволяет им надеяться быстро получить ресурс для LTE и начать его осваивать. Некая софистика. Компания освоила такие инвестиции, но это не равно инвестициям в LTE.

Перетягивание каната будет сопровождаться разными действиями. Факт заключается в том, что позиция Yota не выглядит выигрышной. Денис на пресс-конференции не был очень зажигательным, каким он умеет бывать. Харизма не чувствовалась. То ли жара, то ли что-то иное. Но это и не важно. Главное, что для Скартел эта история грозит обернуться потерей на основном рынке, где компания зарабатывает деньги. А именно, пока идет борьба за LTE (пирог огромный, вкусный, но он далеко), есть все шансы многое не успеть в WiMax. И это потеря времени, которого у компании нет.

Никто не собирается закрывать Скартел, воевать с ним, отнимать все частоты или делать что-то плохое. Компанию просто пытаются не пустить на рынок LTE, где ее по факту пока и нет. Отсюда следует простой вывод, основным бизнесом для Скартел останется WiMax, как ни заманчиво было бы, попытаться уйти в другую область и стать четвертым федеральным игроком. Но этого не случится. Сразу оговорюсь, что это мой прогноз на ситуацию.  А не утверждение какого-либо чиновника. Хотя за сегодня мне удалось выслушать несколько мнений об административном ресурсе Yota, которые были интересны. Но оставлю их за кадром. 

Все неудачи в WiMax, vjжно будет объяснить отъемом частот, проблемами с регулирующими органами, потраченным на LTE временем и деньгами. Одним словом, если бы этой истории не было, то ее можно было бы придумать. Но еще раз подчеркну, что если компания соберется, реорганизует себя, отбросит пустые мечтания и займется своим основным бизнесом WiMax, то у нее есть вполне ощутимые рыночные перспективы. На период в 4-5 лет. Потом LTE их задавит, эти перспективы. Возможно, что инвестиции удастся вернуть на сроке в 10 лет, а возможно, что и нет. Пока перспектив возврата этих денег нет и не предвидится. По моему скромному мнению.

Буду рад обсудить предметно, ваш взгляд, на этот вопрос. Возможно, что он сильно отличается от моего. Но у меня огромная просьба, делать это предметно. Опираясь на факты.

Источник:Эльдар Муртазин на ЖЖ

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций