Жил-был мистер Питкин

Все блоги / Про интернет 8 октября 2010 0   
       Чарли Чаплин говорил о нем с улыбкой: "Это мой любимый клоун!".
       Приехав в курортный Сочи, он с удивлением обнаружил, что люди не только прекрасно знают его комические блокбастеры, но искренне влюблены в их главного героя, стараются потрогать его руками и одарить хоть чем-нибудь на память. Самым экзотическим советским сувениром для него стала пачка неведомых для европейцев папирос. "Обязательно выкурю их в какую-нибудь круглую дату, --- пообещал он. --- После праздничного обеда отведу друзей в кабинет и угощу каждого настоящей русской сигаретой".
       В его жизни потом через край было всяких памятных дат и юбилеев. 4 февраля этого года ему исполнилось 95 лет, а пять дней назал он ушел из жизни.

       Человек-легенда, Король фарса, сэр Норман Джозеф Уиздом в жизни был легким в общении, но порой вполне застенчивым человеком, не любившим лишней помпы. Его агенту пришлось попотеть, чтобы уговорить Нормана дать добро на написание его биографии. Рок-музыкант Рик Уэйкман был потрясен музыкальным дарованием немолодого уже "мистера Питкина". Либретист Тим Райс (рок-опера "Иисус Христос, суперзвезда") сказал: "В мои школьные годы это был один из моих героев. Поэтому я был потрясен встречей с одним из героев моего детства в реальной жизни. Он оказался таким приятным в общении. И страшно забавным".  Фил Дей, издатель и друг Уиздома с 1969 года, потрясен до глубины души: "Это был очень симпатичный человек, профессионал на все 100 процентов. Никому не отказал ни в одной просьбе".

      "Веха британской народной культуры" для одних, Уиздом был другими назван одним из последних представителей кинофарса, балагана, клоунады с погонями, падениями, пощечинами,  сражениями с "вбесившимися предметами". Вот еще один неформальный титул Уиздома --- последний из могикан мьюзик-холла. Его взбалмошная акробатика, физическая выносливость, сумасшедшие гэги заставляли смеяться до колик публику во всем мире, поскольку не требовали объяснений или перевода с английского. Кроме единственного (!) исключения, Уиздом за свою долгую карьеру получал от высоколобых британских кинокритиков неизменные щелчки, насмешки, снобистские шпильки, саркастические обвинения в простоте, которая хуже воровства. Публика, которая мимо ушей пропускала критические инвективы, обожала артиста и ценила его именно за природную естественность, неотразимый драйв и комикование от души. На гребне успеха легкий на подъем Уиздом без усилий преодолевал "железные" и психологические занавесы, международные предрассудки, политические и языковые барьеры. В одной экзотической стране он стал национальным героем; ее премьер-министр в соболезнованиях, посланных родственникам артиста, сравнил его с Чарли Чаплиным и сообщил, что вся страна погрузилась в скорбь. Что же касается завистников, для них, по Оскару Уайлду,  нужен не повод, а человек. Человек Уиздом раздражал многих своими дарованиями и баснословными гонорарами.

      А еще он умел исполнять душещипательные баллады и грубо-пафосные монологи. С таким дарованием ему следовало бы родиться в эпоху первых мьюзик-холлов, когда превыше всего ценились комические трюки, потешные гэги и слащавая сентиментальщина. Да что толку гадать, как сложилась бы судьба Уиздома при других обстоятельствах, в другие времена.  Как сказал поэт, времена не выбирают --- в них живут и умирают.  Где родился, там и сгодился.

      Появился на свет наш герой в далеком военном 1915 году в лондонском районе Мэрилебон. Будущий актер, певец, композитор, музыкант, сценарист и продюсер с детства узнал, что такое настоящая нищета. Семья из четырех человек ютилась в крохотной комнатушке. Вполне серьезный журнал "Икономист" сообщает, что юный Норман часто вынужден был ходить в школу босиком --- единственные башмаки они носили со старшим  братом по очереди. Отец крутил баранку и был склонен к буйству в пьяном виде. Мать была театральной портнихой с нестабильными заработками. По одной версии, отец ушел из семьи. По другой, это сделала мать, а папаша просто выставил детей на улицу. Как бы там ни было, в 11 лет Норман с братом оказались  в детском приюте в графстве Кент. От тоски малыш сбежал, но был возвращен к приютским воспитателям. 

       Выйдя за порог школы, 13-летний мальчик работал посыльным в бакалейной лавке, а потом пешком (денег  на железнодорожный билет не было) отправился в далекий Кардиф, где был принят юнгой на торговый корабль. Рассказывают, что одно время он служил в чайном магазине "Липтон", получая 50 центов в неделю. В его доармейском послужном списке числится еще работа на угольной шахте, служба официантом и курьером.

       В качестве барабанщика он был зачислен в 10-й королевский гусарский полк. В 1930 году 15-летний Норман в составе военного духового оркестра отправился в колониальную Индию. Там он получил диплом о музыкальном образовании, научился ездить верхом, завоевал звание чемпиона гарнизона по боксу в весе до 50 кг, освоил трубу и кларнет, а главное открыл в себе актерское дарование. Разыгрывая в спортзале сцены из боксерских поединков. Норман неизменно вызывал смех сослуживцев и с этим номером начал выступать в армейской самодеятельности. После демобилизации Уиздом пошел по стопам отца, освоил шоферское дело и стал работать таксистом. Параллельно он работал над исправлением дикции, что позволило ему подрабатывать оператором на телефонной станции.

      Профессия связиста пригодится Уиздому, когда грянет вторая мировая. В лондонском бункере Главнокомандующего он будет дежурить на коммутаторе, соединяя премьер-министра страны с высшими военачальниками. С Уинстоном Черчиллем по долгу службы он встречался несколько раз и был подвергнут дисциплинарному взысканию, когда фамильярно назвал вождя "Уинни". Байка о том, что Норман обратился панибратски к самому Черчиллю --- смешной, но типичный апокриф. В любом случае, Лондон пришлось оставить. Уиздома перевели в провинцию в Королевский корпус связи, где он и прослужил до самой победы над врагом.        

       После войны он разъезжал по Великобритании с эстрадными коллективами и артистами миманса. Счастливый лотерейный билет он вытянул в 1948 году, когда выступил в варьете при лондонском казино. Зоркий театральный обозреватель после этого концерта воскликнул в "Дейли мейл": "Взошла новая звезда!". Важным этапом стала и работа с известным иллюзионистом Дэйвидом Никсоном, которому Уиздом ассистировал в образе шустрого недотепы, который вечно падает, опрокидывает мебель, таращит глаза на фокусника. Наибольший эффект достигался, когда Нормана использовали в качестве "подсадки" --- якобы рядового зрителя, который выходит из зала, чтобы участвовать в хитроумных номерах. Кстати, именно ассистируя иллюзионисту, Норман нашел свой имидж --- сдвинутую козырьком набок или вверх кепку, пиджак на два размера меньше нужного, мятый галстук.

        С этим имиджем он и пришел в кино. Так родился мистер Норман Питкин, комический недотепа, который в 50-60-е годы кочевал из фильма в фильм, вызывая бурный восторг публики. Зрители катались по полу от смеха на этих киносеансах смехотерапии. А суровые критики неизменно цедили сквозь зубы: "Норман Уиздом опять отличился в очередной картине с предсказуемым сюжетом, демонстрируя устаревшие трюки". Тринадцать "картин про Питкина" пользовались неизменным кассовым успехом, принося Уиздому славу и деньги. Кстати, второе имя киноэкранного недотепы Питкина --- Гамп. За десятилетия до того, как режиссер Земекис снял свою сагу об американском "Иванушке-дурачке" и получил за "Форреста Гампа" восемь Оскаров, Норман Уиздом (wisdom по-английски означает "мудрость") получил всемирную популярность как Гамп (gump по-английски --- "придурок").

       Один из афоризмов Нормана Уиздома звучит так: "Мои комедии --- для ребят в возрасте от 3 до 93 лет. Всем нужно немножко детское чувство юмора, а если его нет, это очень грустно".

       Отпраздновав 50-й день рождения и подведя итоги, Уиздом честно признался себе, что золотая жила под названием "Питкин" выработана полностью. Он сел в самолет и отправился на другую сторону океана ---- открывать и завоевывать Америку. На Бродвее он блестяще сыграл в мьюзикле "Счастливая прогулка", получившем высшие отзывы публики и театроведов. В Голливуде он снялся в комедии "Ночной полицейский рейд в театре Минского" (1968). Из кинофарса в водевиль, оттуда в мьюзикл, затем на всемирно известную "фабрику звезд"... Маленький (1 м 60 см) подвижный как ртуть Норман постоянно ищет новые ниши для своего таланта, экспериментирует, пробует свои силы в разных жанрах... Иногда жизнь посылала его в нокдаун, но в нокаут --- никогда.

       На гребне всемирной "сексуальной революции" он снялся в секс-комедии "Что хорошо для гуся". Прокол. Старые поклонники оказались не готовы к резкому повороту. По их мнению, малыш Питкин должен был навечно остаться суетливым придурком, который бегает и падает на лестнице, а не занимается сексуальной гимнастикой в постели с молоденькой старлеткой Сэлли Грисон. Молодежи этот "дедушка" тоже пришелся не по душе. Разгром дополнила свирепая британская цензура. В прокат пошли только 98 минут фильма, а 7-минутный купированный отрывок со смелыми постельными сценами так до сих пор и хранится под семью замками, несмотря на протесты демократической общественности и требования показать наконец полностью эту ленту 1969 года.

       Вот на этом минорном аккорде оборвалась карьера Уиздома в качестве кинокомика №1. Что ж, он сделал все, что мог. В 55 лет можно уже со спокойной совестью повесить боксерские перчатки на гвоздик...

       Но неугомонный Норман продолжает гастролировать в течение следующего десятилетия, разъезжая по странам и континентам с сольными концертами. А в 1981 году он доказывает миру: вместо кинокомика на свет появился трагик!  Действие фильма "Уйти без шума" происходит в онкологическом отделении лондонского госпиталя. Ушедший на пенсию торговец вдруг узнает о страшном диагнозе и отказывается смириться с приговором врачей. Впервые в карьере Уиздома пафос, который он вложил в образ своего смертельно больного сверстника, попал  точно в десятку: актер получил признание благодарной публики и был отмечен престижной премией "Баффа". 

       Потом он экспериментировал в ситкомах, пока наконец не понял, что телевидение уже не его стихия. Отправляясь на новые гастроли в ЮАР или Австралию он выступал с переменным, но все же успехом.

       "Страх перед неудачей --- это уже неудача".

       Заработав целое состояние своим прекрасным лицедейством, он обосновался на острове Мэн в Ирландском море у берегов Шотландии. Однако после недлгого перерыва в 90-е состоялось его возвращение к активной работе. В течение пяти лет он часто появлялся то в телевизионных играх, то в ток-шоу, а в 1995-2004 гг. он снялся в эпизодических ролях в нескольких популярных телесериалах.    В 1993 году 78-летний Норман Уиздом отличился в телешоу South Bank, когда раскрыл некоторые тайны своего актерского успеха. Мастер демонстрировал брендовую, дергающующся "питкинскую" походку, падал сразмаха задом на пол, кувыркался назад через голову, показывал, как надо группироваться, чтобы безопасно и эффектно скатиться по лестнице. Публика глазам своим не верила, наблюдая, как Норман без дублеров, помощников и, казалось, особых усилий демонстрирует свои фирменные гэги, а с ними потрясающую гибкость, физическую выносливость и душевный драйв. 

        В 1995 году ликующая Албания встречала Нормана Уиздома, а точнее, мистера Питкина, как национального героя. Актер иронизировал: "Представляете? Я здесь все еще большая фигура. Такого нигде нет, только здесь. Почему я здесь так популярен? А черт его знает. Наверное здесь все вдруг сошли с ума". И, помолчав, добавил: "Секрет, наверное, кроется в том, что в моих фильмах  нет секса, насилия и криминала". Его агент Джонни Мэнс, сопровождавший актера в этой поездке, сравнил его культ среди албанцев с битломанией 60-х: "Все тянулись, чтобы поцеловать его или хотя бы прикоснуться. Даже горцы, простые пастухи и прочие провинциальные жители знали, кто это такой. У меня остались изумительные впечатления от этого визита и я его  никогда не забуду".

         Коммунистическая Албания быда десятилетиями изолирована от Запада и враждовала с СССР. Режим сталиниста Ходжи держал страну на строгой эстетической диете, а фильмы про Питкина можно было показывать как пропагандистские притчи о том, как маленький человек неизменно одерживает победы над капитализмом в своей, разумеется, классовой  борьбе. Для рядовых албанцев Питкиниана была окном в неведомый и недостижимый мир, возможностью отключиться и на время забыть суровые проблемы. Почти по тем же соображениям кинокомедии Уиздома утешают и развлекают албанцев и по сей день.

      В 2001 году Норман вернулся в Тирану, приехав вместе с английской сборной на отборочный матч. Появившись на стадионе, Уиздом затмил даже Дэйвида Бекхема, который разминался на газоне. Набитый под завязку столичный стадион ахнул и пришел в неистовство: на мистере Питкене была футболка из двух национальных флагов, английского и албанского. Разбегаясь, чтобы ввести мяч в игру, Уиздом, конечно же, спотыкнулся, чем подарил публике новые минуты счастья. Сулейман Старова, в ту пору тренер футбольного клуба "Тирана" и президент национальной федерации по футболу, вспоминает легендарную встречу: "Да, мы проиграли тот матч со счетом 0:2, но Уиздом помог албанцам показать великолепную игру".

     Сэр Норман занимался в Албании благотворительностью, помогая сиротским домам и встречаясь с их воспитанниками.

      Рыцарское звание и Орден британской империи он получил в 2000 году и многие соотечественники проворчали, что это можно было сделать раньше и не дожидаться нового миллениума. Получая сверхгонорары, мистер Питкин совершил многое и заработал многие миллионы для развития британской киноиндустрии. Вклад мистера Питкина в киноискусство страны и в художественном, и в денежном отношении гораздо больше, чем значение затянувшегося сериала про Джеймса Бонда, считает журнал "Икономист". 

      В 2005 году сэр Норман сделал заявление, что отныне будет проводить больше времени с семьей, играть в гольф и кататься на автомобиле по о-ву Мэн, на котором прошли последние годы его жизни. В гараже у Нормана было несколько винтажных лимузинов, которыми он очень гордился и называл "верными металлическими скакунами".
 В городе Дуглас туристов привлекает бар "У сэра Дугласа", дизайн которого посвящен карьере великого артиста, а мониторы показывают посетителям его классические киноленты. Перед входом в бар можно увидеть памятник Уиздому. Он сидит в фирменной кепке на скамье и хохочет во все горло. Памятник первоначально был установлен у местного муниципалитета. (Зуд с перемещениями монументов, похоже, не является монополией москвичей).

Всю жизнь он болел за провинциальные футбольные клубы и в том числе за "Черно-белых" из Ньюкасла.

    В 2007 году он снялся в фильме "Экспрессо" в роли викария, зашедшего в кафе и атакованного назойливой мухой.       

     В начале 2008 года на Би-би-си показали документальную ленту. Посетив Нормана в его богадельне на острове Мэн, телевизионщики показали с реалистической беспощадностью патриарха киноклоунады --- бойкого, способного что-то тараторить и не способного скрыть признаки склеротического старческого слабоумия. Старик уже не узнавал самого себя, когда ему показали старые комические кинохиты про похождения мистера Питкина.  
     
     За полгода до смерти Норман перенс несколько инсультов. Он скончался 4 октября в доме для престарелых.  Часы показывали 18 ч. 46 мин.

    Сэр Норман по фамилии Уиздом, которая означает "Мудрость", будет похоронен в городе Дуглас на о-ве Мэн 22 октября. В последний путь его проводят сын Николас и дочь Жаклин, которых он воспитал сам после развода с бросившей семью женой-танцовщицей.

     В сентябре 1991 года депутат Франции, выступая в комитете ЕС по сельскому хозяйству, призвал европейцев "проявить норманскую мудрость  в решении проблем". В результате сбоя в переводе его слова прозвучали как призыв пригласить Нормана Уиздома для решения европейских проблем.

     Три года назад телеканал "Скай ньюс" с подачи "шутников" дал в эфир сообщение о кончине Нормана и заготовленный заранее некролог. С острова Мэн последовала следующая реакция: "Давайте будем считать это генеральной репетицей".

     Киноведы отмечают то влияние, которое оказал Норман Уиздом на творчество комедиографа Леониды Гайдая.

     Тот, кто смотрел телесериал "Ликвидация", наверняка заметил, как Маковецкий, пытаясь отдать честь и не зная, как и какой рукой это сделать, невольно повторяет трюк мистера Питкина, оказавшегося в тылу врага.    
      
 
       
         

        


       

       А еще   
         


Источник:Telnews.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций