Проблему алкоголизма пытаются решить на генном уровне

Все блоги / Блоги людей 25 октября 2010 0   

Как известно, алкоголизм достаточно тяжелое заболевание, являющееся результатом сложных процессов физиологического и психологического характера. Ученые решили подойти к проблеме на генном уровне и открыли специфический ген, который отвечает за скорость алкогольного опьянения. Результат их исследовательской работы представлен в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research
.

d0b0d0bbd0bad0bed0b3d0bed0bbd0b8d0b7d0bc Проблему алкоголизма пытаются решить на генном уровне
Для проведения экспериментальной части работы в Университете Северной Каролины группой ученых из числа студентов были отобраны 200 пар братьев и сестер, один из родителей которых или оба, были алкоголиками. Предварительно каждому из испытуемых был сделан генетический анализ. Далее по условию эксперимента им предлагали смесь соды и хлебного спирта, которая эквивалентна трём стандартным порциям алкоголя. После чего через равные промежутки времени фиксировалось самочувствие участников, которое они характеризовали как трезвое, пьяное, сонное или бодрое.

Выяснилось, что примерно 10-20% людей имеют в своем геноме специфический участок CYP2E1, который с высокой долей вероятности защищает их от развития алкоголизма. Вновь открытый ген отвечает за выработку белка, который обеспечивает оседание алкоголя в мозге.

В тоже время в Маастрихтском университете, Голландия, сделали открытие, что ещё одной причиной алкоголизма является присутствие генетической мутации A118G полиморфизма мю-опиоидного рецептора (OPRM1). Воздействие на этот рецептор вызывает чувство эйфории после принятия порции алкоголя.

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций