Шпаргалка по “жалобным книгам” Рунета

Все блоги / Про интернет 25 декабря 2010 0   



Всегда найдётся какая-то проблема, решения которой захочется потребовать у властей и которую захочется обсудить с другими. Интернет предлагает большие возможности борцам за свои права, и вряд ли кто-то будет игнорировать столь мощный инструмент в деле, где нужен наиболее широкий информационный охват: ведь чем «громче» проблема, тем выше вероятность её решения. Пользователи уже давно научились собираться в сообщества для поддержки друг друга и выдвижения коллективных требований или распространения информации, которая блокируется в чьих-то властных интересах и обладание которой может кому-то помочь: например, информация о некачественных продуктах, плохих условиях труда и так далее. Какие способы найти союзников по праведному гневу предлагает Рунет, мы сейчас рассмотрим.



Демократор





Демократор — сайт для публикации и отправки коллективных обращений в те или иные государственные структуры. Условия, выставляемые ресурсом, таковы, что электронное письмо в указанную госорганизацию отправляется после того, как проблема набирает как минимум 10 голосов. После того, как проблема будет поддержана 50 участниками, в эту организацию высылается бумажное письмо со списком подписавшихся, на которое по закону представители властей должны ответить в течение месяца. Интересно, что при получении ответного письма по проблеме пользователи способны голосовать за удовлетворительность ответа, и в случае отрицательного результата ответ может быть обжалован. Ведётся статистика «отзывчивости» и активности действий чиновников по проблемам в тех или иных регионах России.


Моя территория





Всероссийский сайт для публикации разнообразных проблем. В отличие от Демократора, здесь не нужно указывать конкретную организацию, которой адресовано обращение. Для публикации проблемы нужно выбрать свой город и указать место на карте, в котором она локализована (плохое дорожное покрытие, нелегальная деятельности, самовольный захват территории и так далее) и коротко охарактеризовать её. Поддержка проблемы другими участниками делает её всё более заметной для общественных организаций, которые контролируют ситуацию на ресурсе и по её итогам обращаются к властям.


Ст. 12.34





Сайт специализируется на жалобах по дорожным проблемам, в частности — на сборе заявлений о повреждениях дорожного покрытия. На сайте требуется указать местоположение ямы и в обязательном порядке предоставить фотографию дыры в асфальте. В соответствующем разделе находится информация о ГОСТах на дорожные повреждения, при превышении которых стоит подавать заявление о починке дороги. Для упрощения жизни жалующегося на сайте есть макет контрольного листа, который должен целиком помещаться в яму, чтобы была признана необходимость её ликвидации в соответствии с ГОСТом.


Жалобная книга Рунета





Сайт позволяет, как поддерживать жалобы, так и голосовать против них, если информация, описанная в сообщении, недостоверна. Возможен также «встречный наезд», когда автору сообщения указывают на его неадекватность поведения в описываемой им ситуации. На сайте публикуются не только российские, но и украинские проблемы. Доступна сортировка сообщений по городам и категориям. Существует также платная услуга по подъёму своей жалобы в топ, за счёт чего её посещаемость увеличивается.


Слабое место





Разветвлённая база данных по организациям даёт возможность точно задать объект своей жалобы и тем самым связать его с другими подобными заявлениями, и за счёт этого обеспечить некую обратную связь для компании. Помимо возможности добавлять жалобы есть также возможность «добавить решение», то есть высказать конструктивное предложение по некой уже описанной проблеме. Присутствует также раздел критики услуг в сфере торговли, различных обзоров товаров и услуг и раздел «вопрос-ответ».


Sovok.ru





Сайт представляет собой своего рода коллективный блог, предназначенный для публикации жалоб по различным проблемам. По количеству сообщений по поводу тех или иных компаний ведётся статистика лучших и худших компаний. Сообщения сортируются по множеству различных категорий. Есть также раздел о фактах мошенничества.


Не покупай





Сайт интересным образом отличается наличием нескольких языковых разделов, что, очевидно, является попыткой держать компании в узде за счёт возможности испортить её репутацию не только на внутреннем, но и внешнем рынке. Помимо раздела для жалоб существуют также разделы, содержащие информацию о «плохих» и «хороших» компаниях, а также разделы с личными историями побед граждан в деле отстаивания своих интересов и раздел для постов о фактах мошенничества.


Нет черноработничкам!





Вряд ли менеджер по персоналу или босс станет открыто рассказывать новобранцу, каковы негативные стороны той работы, на которую его пытаются нанять или уже наняли. В их интересах заполучить сотрудника, а в интересах сотрудника — заполучить хорошую работу. Однако наверняка многие не решились бы устраиваться на некоторые из тех должностей, где им уже довелось поработать, если бы они заранее знали ситуацию на рабочем месте. Благодаря информации на данном сайте можно услышать и о тёмной стороне тех или иных компаний.







Источник:Интернетные штучки, russian-web-2.0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций