IE9 vs Chrome 10: плагины, безопасность, скорость, удобство, совместимость

Все блоги / Про интернет 20 марта 2011 0   


<!--

-->

С выходом IE9, у этого браузера теперь есть шанс быть полюбленным опытными пользователями, а не быть инструментом только тех кто вынужден им пользоваться из-за корп. ограничений. IE6 — был хорош для своего времени, но стал вздорным старичком, от которого сегодня хочет избавиться даже MS :) IE7 и IE8 — были странными недоразумениями, которые выполнили миссию, которую на них MS точно не возлагал, — потеря гигантской доли рынка на рынке браузеров.

Нет у IE9 и любви продвинутых пользователей. Об этом очень четко говорит опрос, который мы недавно
проводили
у нас в блоге:

IE9 vs Chrome 10

Сегодня основным конкурентом IE9 стоит рассматривать Google Chrome 10: у них одинаковое позиционирование, схожая идеология, да и итерфейсы схожи.

Предлагаем вам перевод статьи
Gouthaman Karunakaran
, в которой он сравнивает браузеры IE9 и Chrome 10 по таким важным сегодня параметрам как: расширения и плагины, безопасность, скорость, удобство использования и совместимость.

Расширения и плагины

Google Chrome 10 несомненно лидер в этой категории. Молодой браузер быстро оброз гигантской базой расширений, которая уступает только Firefox. У IE9 тоже есть «
add-ons gallery
», но не хватает любви к ней разработчиков.

Победитель: Google Chrome

Безопасность

Система безопасности Chrome построена таким образом, что потенциально небезопасные плагины вроде Flash, встроены в браузер и обновляются автоматически с апдейтами браузера. Так что у вас 100% будет самая последняя версия Flash, если вы обновляете сам браузер. В последней версии Chrome плагин Flash вообще работает в изолированной среде (sandbox), так что его вредоносность уменьшена до минимума. Это и делает Chrome еще более безопасным.

Уникальной фишкой Internet Explorer сегодня похоже выбрана «красота интерфейса» и скорость, а вот уровень разговоров о безопасности на главной промо-странице браузера снижен до минимума, хотя некоторое время назад данная тема была главной для MS. Интерсной фичей у IE является механизм трекинга различных рекламных сетей в вебе. Это нечто новое в IE, но не слишком убедительно звучит. И да, есть еще
Microsoft Proprietary SmartScreen filter
и другие визуальные сигнальные системы, можа на которые запускалась еще в IE8.

Кстати, интересный факт:
Google Chrome не был взломан хакерами
на pwn2own.

Победитель: Google Chrome

Скорость

По мнению
ZDNet
IE9 гораздо быстрее последних билдов Chrome и Opera. Это совпадает с моими ощущениями — IE9 точно быстрее своих предшественников. Браузер даже подсказывает отключить все плагины чтобы получить дополнительное ускорение.

Победитель: IE9

Удобство использования

Я использовал все последние браузеры в своей ежедневной работе, но ни один из них не отнял первенство у Chrome. Любимые мои фичи: поиск выделенного текста одним кликом, закрепление табов и превосходный менеджер закладок. В Chrome
много всего классного
.

Но и IE9 не пасет задних на этом фронте. Перестроенный интерфейс пользователя выглядит очень современно. Функция закрепления сайтов в Панель задач — интересная фича, которая может вас заинтересовать.

NewImage

У меня возник ряд проблем во время пользования IE9 при использовании расширений, особенно после пользования Chrome. В Chrome они помогают работе, не засоряя интерфейс и не раздражают паразитными нотификациями. В IE — все наоборот.

Buggy ie9

Поставьте несколько расширений и тулбаров и сэкономленное место разработчиками интерфейса IE будет сожрано.

Победитель: Google Chrome

Совместимость

IE9 — это браузер только для пользователей Windows, тогда как Chrome работает на всех популярных ОС. Ну а если у вас все еще бегает на РС Windows XP, то вам ничего не остается кроме как пересесть на Chrome. IE8 теперь не последняя версия стандартного браузера и не поддерживает нужные веб-стандарты как это делает IE9.

Победитель: Google Chrome на Windows XP, IE9 на Vista/7 из-за интеграции с ОС

Хочу заметить, что IE вылеил множество болезней со времен IE6 и полюбившиеся злые
шутки
про него уже устарели.

По моему мнению, лучше оставаться на Google Chrome 10 пока что. Да, IE9 прибавил в скорости, но Chrome уделяет больше внимания безопасности и чаще обновляется. Если вы корп. пользователь, то лучше немедленно переехать на IE9 и перестать пинать мертвое тельце IE6.

(
via
)

No Tags

Приложение calend.ru




 Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций