Финальная версия Opera 11.10 Barracuda

Все блоги / Браузер Opera и Vivaldi 12 апреля 2011 0   

Сегодня вышла финальная версия браузера Opera 11.10 Barracuda. Обновление версии содержит довольно большое количество нововведений.


Одним из основных, и в прямом смысле самым заметным стало изменение принципа работы Экспресс-панели в Opera. Теперь при добавлении сайтов в ее ячейки, браузер не отображает эскиз страницы целиком, а старается «выхватить» из страницы ее логотип. Но, это в стандартной ситуации. Если же веб-мастер сайта провел необходимую работу, то в ячейке будет отображаться то, что было задумано разработчиком сайта. Для этого необходимо добавить немного кода к страницам или к конфигурации работы сервера.



Новая Экспресс-панель в Opera


Новая Экспресс-панель в браузере Opera


Теперь можно выводить не только одну картинку, а несколько. При этом можно указать интервал обновления ячейки на Экспресс-панели. Подробный рассказ про техническую реализацию превью в новой Экспресс-панели можно прочитать по
данной ссылке

.


Стоит добавить, что разработчики также добавили возможность более гибкой настройки панели.



Настройки Эспресс-панели в Opera


Теперь помимо фона можно выбрать количество столбцов, включитьотключить авто-масштабирование, а также скрыть ячейку со значком плюса, при нажатии на который происходит добавление новой ячейки для добавления сайтов.


Ремарка: если вы скрыли значок плюса и хотите добавить новый сайт на панель — щелкните правой кнопкой мыши на свободном месте и выберете пункт «Добавить сайт».



Добавление сайта в Экспресс-панель Opera




Кстати, сайтов добавить вы теперь можете неограниченно много. Если ячейки перестанут умещаться на Экспресс-панели, то появится полоса прокрутки.


Движок Opera Presto был обновлен до номера Presto 2.8.131. Говоря про нововведения движка браузера стоит сказать о добавленной поддержке CSS3-свойств мультиколонок (CSS3 Multi-column Layout) и линейных градиентов (linear gradients). Помимо этого, была введена поддержка свободного формата изображений WebP, Web Open Font Format и HTML5 data-* attributes.


Вспоминая про
расширения, которые впервые появились в Opera 11
, над ними тоже была проведена некоторая работа. В частности, Был написан новый API для фильтрации содержимого через расширения. И свежей новостью стала возможность создания расширения на нескольких языках (об этом мы еще напишем).


Была улучшена функциональность сервиса Opera Turbo. И благодаря поддержке формата WebP, теперь картинки сжимаются именно в данном формате.


Сжатие картинок через Opera Turbo


Новый формат сжатия изображений через Opera Turbo. Источник фото — opera.com


Это позволяет еще больше сжимать изображения, при этом получая их в более высоком качестве.


Закругляясь стоит добавить, что была проведена работа над улучшением работы почтового клиента Opera Mail и исправлено большое количество ошибок.


Загрузить финальную версию Opera 11.10 вы можете с официального сайта http://www.opera.com/download или обновиться прямо из браузера (Меню — Справка — Проверить обновления).



 Источник:Opera, webrowser.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций