Публичный саппорт: можно ли разбанить "Виджеты" в "В контакте"?

Все блоги / Про интернет 22 июля 2011 0   
Данная статья посвящается самому популярному приложению «Виджеты для официальных страниц» Вконтакте. Это приложение установило 1 800 000 пользователей Вконтакте, а в сутки виджеты показывались  более 2.500.000 человек.  
Виджет  - это небольшой информационный блок встроенный на официальные страницы в контакте. Они расширяют стандартный функционал  страниц:   прогноз погоды, курсы валют, кто  заходил к вам в гости,  шар удачи и т.д.
Но 19го июля приложения больше нет, его заблокировали и  появилось очень много статей дискредитирующих владельца и само  приложение.
Я  Анна  Алферова (http://vkontakte.ru/amecorp
) как  владелец  данного приложения,  хочу рассказать как все было на самом деле и  прояснить  вопиющие факты злоупотреблением доверия сотрудников вконтакте мошенниками!
Месяца 3 назад на закрытом форуме разработчиков в контакте появилось объявление о продаже приложения  «Виджеты для официальных страниц».
Владелец его был Михаил из Санкт-Петербурга, культурной столицы нашей России, что он и подтвердил впоследствии.  Он рассказал какие видит перспективы развития данного приложения, хотя  уже на тот момент «Виджеты для официальных страниц» были самыми популярными виджетами Вконтакте и являются по сей день.
Перед продажей виджетов Михаил предупредил , что могут возникнуть проблемы с конкурентами, а именно с  владельцами виджетов «25 виджетов для официальных страниц - Активисты (http://vkontakte.ru/widgets
)»!  С  ними уже были эпизоды с черным пиаром и вводом в заблуждение сотрудников компании Вконтакте.  
Первый раз его виджеты Михаила заблокировали из-за жалобы Андрея Кедрова (http://vkontakte.ru/woait
) – владельца виджеты «Активисты»  Он представил поддельные логи какой то там атаки на его приложение и в итоге «виджеты для оф. страниц»  были заблокирована на пару дней.  

В тот момент  мы не придали этому серьезного значения  и спустя  некоторое время мой молодой человек, который занимается разработкой  социальных игр и приложений , например таких как:
Открытки для тебя (http://vkontakte.ru/supercards
),  данное приложение установило более 7. 300. 000  пользователей и является лидером в данной сфере.

купил «Виджеты для официальных страниц» у Михаила и подарил его мне. Сумму сделки я не буду открывать по этичным и моральным соображениям.
Спустя две недели после покупки приложения,   в субботний вечер  - т.е. в идеальное время когда никого нет на работе сервер на котором было приложение стал не доступен.  
Кто-то организовал ДДос  атаку,  что стало первым нашим опытом проявления не здоровой конкуренции среди приложений в контакте.  А может быть и эпохи начала черного пиара в  российских соц сетях.

Вспомнив предупреждения бывшего владельца мы написали Кедрову личное сообщение вконтакте и в скайп о том, что знаем , что это делает он, и если он не прекратит заниматься этими гадостями мы будем писать руководству Вконтакте и всячески с ним бороться!
  Как не странно, в это совсем не рабочее время он сидел в контакте и видимо наблюдал за ситуацией. Всю ночь просидел он в онлайне.. да да Кедров мы помним этот малозначимый но очень показательный факт. И по логам  вконтакте представители соц сети смогут это подтвердить.
Кедров в ответ написал, что это не он, ну да разумно что бы он нам мог ещё  сказать!  Однако среди его друзей был человек в ленте которого  висела запись: «Мы всех порвем и разорвем, а в интересах указана услуга  ддос».
Как могут люди состоять в одной закрытой группе разработчиков приложений для Вконтакте и использовать такие низкие и  подлые технологии  убивания конкурентов?  Я была в шоке и выходных у нас не было  :((
Атаку мы так и не смогли отразить и  в течении суток приложение было не доступно. В последствии , мы потом переехали в другой  дата центр и на новые сервера.

Совсем недавно  заблокировали приложение «Активисты, Кедрова» за распространение вирусов и  вредоносных программ.
И кедров , будучи уже знаком с нами (после истории с д-досом) стал писать личные сообщения: «что мне делать? Меня взломали, заблокировали, как же мне быть?». Мы ему посоветовали обратиться к руководству Вконтакте и объяснить ситуацию, что если все так как он говорит, то во всем разберутся и его разблокируют.
В итоге его все же разблокировали через двое суток. И  заблокировали наше приложение по той же причине. В результате  собственной проверки мы пришли в выводу что был украден  пароль от  сервера на котором установлены наши виджеты и злоумышленники разместили  там вредоносный код.
Мы оперативно удалили данный код,  а так же приняли меры безопасности. И вышли на связь с  сотрудниками Вконтакте.  Спасибо Олегу Илларионову  – сотруднику Вконтакте, который выходил на связь и держал  нас в курсе событий, а так же пытался разобраться в ситуации!  
Последнюю информацию что мы получили , это то что «Виджиты для официальных страниц» больше не разблокируют никогда.
Сотрудники и руководство Вконтакте  в свою очередь пытались разобраться в ситуации, но тем не менее черный пиар и происки конкурентов сыграли свою роль!
Вчера на популярном  хабрхабр (http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/124537/
)вышла статья под названием  «Небезопасный ВКонтакте или собираем миллионный ботнет?» в которой мое приложение обвиняют в рассылке вирусов и создании ботнета.  Автор данной статьи видимо плохо разобрался в ситуации. На самом деле вконтакте есть порядка  3 популярных приложений с виджетами.
Наши самые популярные и называются «Виджеты для официальных страниц, ссылка» - да мы не отрицаем что наше приложение было взломано. Но мы к этому не имеем ни какого отношения.
Затем идут 2 приложения Кедрова:
V.I.P. виджеты для официальных страниц  (http://vkontakte.ru/app2295232
),
хочется  обратить внимание что в интернете были ряд сообщений об  попытках  заражения посетителей контакта именно с этих виджетов, пример тут: http://forum.antichat.ru/thread277776.html
  
Прошу так же  обратить внимание на время размещения данной новости: 6 июля. Т.е. данное приложение как минимум уже 2 недели рассылало вирусы, и оно до сих пор доступно и работает.
И
25 виджетов для официальных страниц / Активисты (http://vkontakte.ru/widgets
),  тоже рассылали вирусы и об этом подробно и четко написано в закрытой группе разработчиков (например тут: и http://socialore.ru/virus-and-widget/
).
Так же не однократно мы  говорили  Кедрову что  антивирус ругается на его виджеты, примерно месяц назад.
Причем, когда нас взломали, мы даже не поняли что это случилось, так как у нас не было не единой жалобы от пользователей!  Это с учетом того, что мне каждый день пишут в личные сообщения, работает техническая поддержка пользователей, создана группа «Виджеты для официальных страниц», в которой более 30 000 подписчиков  и ни единого упоминания о каких либо проблемах!  
И при этом, не кажется ли Вам странным, почему вдруг об этом информация появляется именно у сотрудников Вконтакте, и «Виджеты для официальных страниц» сразу же блокируют.  Я думаю, что цель у всех этих действий была одна – подставить нас и вытеснить самое популярное приложение!  
Ведь если убить САМОЕ популярное приложение, все пользователи будут вынуждены прийти к ним. Пока наше приложение работает, у них просто нет шансов развиваться, потому что мы функциональнее, удобнее, и мы думаем прежде всего о пользователях, как сделать их страницы красивее, удобнее и привлекательнее для пользователей!
Ведь если бы мы действительно рассылали вирусы или что-то в этом роде, появились бы проблемы у пользователей, сразу бы заругались их антивирусы и люди бы стали писать  бы об этом! Тем более если бы это делалось в таких объемах как пишут!  Вместо этого, очень много пользователей, которые нас поддерживают, и переживают за судьбу виджетов!
В первые сутки после блокировки в официальной группе виджетов нас поддержало более 500 человек!  Спасибо тем, кто не верит во все вранье, которое пишут!
Кроме того Андрей Кедров в своем поскриптуме перешел на личные оскорбления, говоря что я вовсе даже и не девушка  а мужик, хотя из вышесказанного очевидно что вирусы рассылали не мы.  
Это очень неприятно и очень обидный бред, и к тому же оскорбление не только меня как личности но и в профессиональном плане. Андрей, вы в курсе что это  уголовное дело? Или Вы считаете что если Вы находитесь в Украине, то Вам можно русских девушек как угодно называть?
В своем гадком добавлении к статье, где Андрей просит не олицетворять его виджеты с моим именем, он пишет что его разблокировали через пару часиков, как только он из отпуска вышел. Вообще красавчик! Только я могу предоставить логи нашей переписки, из которой  понятно, что вы Андрей врете! Как только Вас заблокировали , Вы нам написали. И как можно верить такому человеку?

Мне очень не приятно за свое имя, которое взяли и смешали с грязью, а так же обидно, что пользователи Моих виджетов , с которыми я хорошо общалась, которые поддерживают и верят мне вынуждены уйти к мошенникам  или пользоваться приложениями которые намного хуже чем «Виджеты для официальных страниц»!
В отличии от конкурентов,  мы не гонимся за выгодой, а разрабатываем новые виджеты, добавляем больше функциональных возможностей. Мы никогда никому не платили за установку нашего приложения (а вот конкуренты платят – и нарушают тем самым правила..), люди сами выбирали его, потому что оно лучшее, ориентированное на развитие и потребности пользователей.  Когда наши конкуренты увидели, как активно мы стали развивать приложение, улучшать его, они просто поняли, что нас не догнать  и проще им нас взломать и убрать.
Поэтому пошел такой активный черный пиар в нашу сторону, и приложение до сих пор заблокировано!
Не знаю, что будет дальше с Нашими виджетами, но все-таки надеюсь, что проект в который последние месяцы я вкладывала всю душу снова оживет. Думаю что руководство и сотрудники Вконтакте грамотные специалисты своего дела, и не пойдут на поводу у мошенников, развернувших такую хитрую интригу, основанную на необоснованных доводах и показаниях, а все же разберутся в этой ситуации, и заблокируют тех, кто вместо того чтобы делать качественные приложения, занимается черным пиаром, мошенничеством и взломом чужих приложений!

----
Комментарий Roem.ru: орфография и пунктуация автора сохранены

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций