Facebook позаимствовал "Подписки" ВКонтакте и серьёзно проаппгрейдил "Круги" G+

Все блоги / Про интернет 15 сентября 2011 0   
"Не предназначенная для массового общения, но подходящая для круга друзей", сеть Facebook (по мнению сотрудника FB Алекса Москалюка) - подготовила функциональные особенности, отчасти уже известные по сетям ВКонтакте и Google+. Эти обновления могут расширить социальные связи далеко за пределы личного знакомства.

Среди заимствованных и действительных новинок Facebook - робот-сортировщик для известных много лет "списков друзей". Гибкое разделение френдов на группы никогда не было достаточно популярно в Facebook, но неожиданно стало чуть ли не главным трендом публикаций СМИ о соцсетях в 2011-м году. Во время запуска сети Google+ пресса с удовольствием, как в первый раз, описывала распределение контактов по кругам: "коллеги", "приятели", "знаменитости" и т.д.. Насколько много авторов на практике распределяет свои обновления по кругам Google+ - достоверно неизвестно.

По мнению официального представителя Facebook Блейка Росса, "списки друзей существуют уже несколько лет, но вы не раз говорили о том, как много времени занимает их создание для различных сфер вашей жизни, а также их мониторинг" - слова специалиста приводит, со ссылкой на блог, "Газета.Ru". Обновление функционала "списков друзей" введёт некую автоматизацию для монотонных и непопулярных операций сортировки. Следует отметить, что "Круги" в Google+, базирующиеся на почтовом сервисе компании, возможностей автоматического создания или наполнения не имеют. Хотя "Контакты" родительского Gmail могут содержать необходимые роботу метки: "работа", "друзья" - Google+ ими пренебрегает. Каждый одноименный "Круг" приходится наполнять заново.

Второе новшество у Facebook куда более традиционно. Им стала "Подписка", то есть подобие односторонних RSS-отношений, а не обоюдной дружбы. Доминирующая в России над Facebook "ВКонтакте", по словам руководителя отечественной соцсети господина Павла Дурова, запустила собственные "Подписки" ещё 16 месяцев назад. Господин Дуров подчёркивает, что сегодня концепция "Подписок" уже устарела. Готовится её замена. Позаимствовать модифицированную систему с сайта "ВКонтакте", в худшем случае, Facebook успеет к 2013-му году, иронизирует Павел Дуров. А минимальный срок может составить 3 месяца. Именно столько прошло между запуском группировки email-уведомлений во ВКонтакте и Facebook.

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций