EasyBCD: двойная загрузка Windows и Ubuntu

Все блоги / Про интернет 18 октября 2011 0   
<!-- -->

Последний месяц выдался урожайным на новые версии операционных систем: сначала Microsoft показала нам предварительную версию Windows 8, а совсем недавно вышел плановый релиз Ubuntu 11.10. Уверен, что многие наши читатели не отказали себе в удовольствии попробовать в деле эти новинки, и в результате у них на жестком диске оказались установленными сразу несколько операционных систем. Поэтому самое время познакомиться с простой и удобной программой, которая поможет навести порядок в загрузочном меню Windows.

EasyBCD: двойная загрузка Windows и Ubuntu

EasyBСD – это бесплатная для некоммерческого использования программа, служащая для настройки загрузки операционных систем. Программа работает в Windows Vista/Windows 7 и может изменять параметры загрузки ОС, а также добавлять возможность загрузки других ОС, например более ранних версий Windows или MS-DOS, Linux, BSD и даже Mac OS X.

EasyBSD, двойная загрузка операционных систем

Интерфейс программы состоит из одного окна, переключение между функциями происходит с помощью кнопок в левой панели. Кнопка View Settings покажет существующие элементы загрузочного меню Windows. На вкладке Edit Boot Menu можно отредактировать название ОС, порядок их отображения, выбрать систему по умолчанию, удалить ненужное и изменить некоторые другие опции.

EasyBCD: двойная загрузка Windows и Ubuntu

Для добавления новых операционных систем в меню загрузки служит вкладка Add New Entry. Обратите внимание, что добавить можно как уже установленную на жесткий диск ОС, так и образ диска ISO, WinPE или даже флоппи дисковода.

На вкладке BCD Backup/Repair мы можем сделать резервное копирование или восстановление загрузчика Windows, что может нам пригодиться в случае непредвиденных проблем. Обратите также внимание на раздел BCD Deployment, в котором можно создать загрузочный USB или внешний диск, а также установить загрузчик в MBR.

EasyBСD является мощным, не имеющим аналогов бесплатным инструментом для управления загрузочным меню Windows 7/Vista. С его помощью можно быстро и удобно организовать загрузку нескольких систем, изменить опции загрузчика, использовать как средство восстановления и решения проблем. Вместе с тем, всегда следует иметь в виду, что бездумное использование подобных программ может привести к непредсказуемым последствиям. Поэтому рекомендуем сначала изучить справочную документацию.

EasyBСD



 Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций