СМИ: "Лукашенко запретил в Белоруссии интернет"

Все блоги / Про интернет 4 января 2012 0   
Inopressa.ru по материалу La Stampa, которая ссылается на сайт американской Библиотеки Конгресса, написала тревожную новость о том, что "выход на иностранные сайты запрещен, Белоруссия национализирует Интернет, граждане маленькой республики не смогут посещать иностранные сайты, серверы которых расположены за пределами национальных границ".

Библиотека Конгресса, в свою очередь, ссылается на pravo.by, сообщающий о скором вступлении в силу дополнений к существующему законодательству:

Субъектам хозяйствования, осуществляющим деятельность по реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг на территории Республики Беларусь с использованием информационных сетей, систем и ресурсов, имеющих подключение к сети Интернет, следует обратить внимание: если эти сети, системы или ресурсы не размещены на территории Беларуси и (или) не зарегистрированы в установленном порядке, к субъектам может быть применено административное взыскание в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.


Один из местных экспертов считает, что если закон и не запрещает иностранные сайты, то иностранные компании сами заблокируют заход на свои ресурсы пользователей из Белоруссии, чтобы не тратить время и деньги на легализацию сервисов в стране. В комментариях один из пользователей уточняет, что очередные поправки в законодательство являются продолжением реализации указа № 60 "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет", который появился почти два года назад.

Пользователь приводит три оптимистических соображения:

  1. как-бы всякие амазоны и прочие, прости хосспади, ебэи вне закона в РБ уже больше года (ну нету у них "филиалов и представительств, созданных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, с местонахождением в Республике Беларусь") - и кто это почувствовал?
  2. если положения этого указа реализовать в полной мере, то интернета в РБ не будет - а будет северокорейский "кванмён". Идеологически безупречный - и... никому не нужный... По крайней мере - что-то очень похожее.
  3. суровость и бессмысленность некоторых законов компенсируется необязательностью их исполнения




 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций