"Яндекс" задвинул конкурентов фильтрацией недвижимости

Все блоги / Про интернет 30 июля 2012 0   

"Яндекс"
обновил
сервис поиска недвижимости, улучшив интерфейс и расширив географию действия алгоритма определения достоверности объявлений.

Теперь у сервиса есть всё, что есть у конкурентов - поиск c временными рамками, поиск объявлений "только от владельцев", выдача на карте (с фотографиями), подписка на обновления по заданным параметрам, подбор ипотеки (такой же
прикрутил
себе сам ЦИАН).

Из того, чего у других не хватает - алгоритм определения "достоверности" объявлений, заработавший сегодня на 10 других городов, плюс к объявлениям по Москве. Пользователь может отсортировать выдачу, чтобы видеть только одобренные "Яндексом" объявления. Правда, невооруженному взгляду преимущества (и критерии отбора) этих объявлений неочевидны, поэтому мы спросили о критериях достоверности у "Яндекса":

Учитываются и параметры самих объявлений, и поведение агентства недвижимости, которое их размещает. Например, если цена в объявлении об аренде квартиры значительно ниже, чем средняя в этом районе, то весьма вероятно, что оно размещено исключительно для привлечения внимания. Наши алгоритмы автоматически отметят подобные предложения как недостоверные. Другой пример - когда агентство публикует множество объявлений с одинаковыми фотографиями и характеристиками квартиры в разных частях города.

Яндекс.Недвижимость, открывшаяся в 2010 году, по-прежнему "бета", за контактами пользователя переадресовывает на сайты-источники, из монетизации пока только блок "Директа" в подвале выдачи. У Mail.Ru и "Рамблера", запустивших разделы недвижимости раньше "Яндекса", они полностью коммерческие - партнеры-агентства могут добавлять свои предложения и всячески их продвигать на правах рекламы.

По сути, "Яндекс" - в отличие от большинства конкурентов - сочетает подход суперагрегатора с юзер-центричностью сервисов. Стартапы в области недвижимости движутся
в похожем направлении
, экспериментируя с бизнес-моделями дополнительных платных услуг - например, прямой продаже страховки, услуг для переезда и товаров для дома.

Для компании масштаба "Яндекса" такой доп.услугой мог бы стать, например, подбор документов на объект недвижимости через партнерство с
онлайн-базами Росреестра
.



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций