Закон о "чёрных списках" могут дополнить фильтрацией поисковиков

Все блоги / Про интернет 10 августа 2012 0   

Вчера на площадке Минсвязи
состоялась
профессиональная дискуссия по вопросам подготовки к вступлению в силу Закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". На мероприятии присутствовали министр связи Николай Никифоров, депутаты, представители МВД, РАЭК, крупнейших компаний, провайдеров, СМИ, некоммерческих фондов и "Лиги безопасного интернета". 

Во вступительном слове господин Никифоров предложил сосредоточится на подзаконных актах к Федеральному закону, так как от точности порядков и регламентов зависит практическое качество защиты детей. Ведь именно блокирование контента, вредного детям, и является
декларируемой целью
принятого закона.

В ходе дискуссии обсуждались уже всплывавшие казусы и задачи, требующие немедленного решения. Например, 
блокирование по IP
(от него, предположительно, откажутся). А также: сроки реагирования, блокирования и разблокирования ресурсов, ответственность сторон. Новостью стали свежие идеи генерального директора Ru-Center Александра Панова. Топ-менеджер предложил запустить, кроме блокировки по "чёрным спискам", ещё и фильтрацию выдачи в поисковых машинах. Идею активно поддержал присутствовавший на встрече Игорь Ашманов.

Любопытно, что ещё 8 месяцев назад "Лига безопасного интернета", тогда лишь набиравшая силу, уже
обращалась в Яндекс
с предложениями фильтровать SERP. Однако в декабре 2011-го поисковик предпочёл собственные защитные технологии, а "Лига" удовлетворилась общением с прокуратурой и партнёрством с другими компаниями.

Представлявший Госдуму вице-спикер Сергей Железняк в принципе практику "саморегулирования" одобрил. По словам депутата, предложения, исходящие от участников рынка, отличаются проработкой деталей и поддерживаются профильными специалистами. Вместе с тем чиновник пояснил, что запланированное "регулирование в целом - это ответ государства на несовершенство саморегулирования".

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко от лица Ассоциации предложил отдать ведение реестра заблокированных ресурсов в руки государства. С этим решением единогласно согласились все докладчики. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров счёл, что ведение реестра отнесут к функциям Роскомнадзора. Доступ к актуальному "чёрному списку" будет "ограниченно открытый" - как для осуществления общественного контроля, так и для автоматизации.

Антон Мальгинов, представлявший Mail.ru Group, высказался о необходимости создания в регламентах не одной, а двух процедур, разнящихся для администраторского и для пользовательского контента. Станислав Козловский из фонда Wikimedia предложил уйти в документах от требований "удаления страниц" к "удалению противоправной информации", а для заблокированных ресурсов создать специальный код ошибки, по аналогии с ошибкой 404. 

Представители Google и Яндекс, Марина Жунич и Марина Янина обратили внимание на различные аспекты распределения ответственности и необходимость борьбы с создателями противоправного контента. Статистику о ресурсах с детской порнографией собранию представил Денис Давыдов из "Лиги безопасного Интернета".

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" начнёт работать 1 ноября 2012 года. За концептуально-юридическую и техническую документацию в серии подзаконных актов к 139-ФЗ будут отвечать заместители министра связи Алексей Волин и Денис Свердлов соответственно. Текст постановления правительства об утверждении порядков и регламентов должен быть разработан к началу сентября 2012 года.



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций