Apps4All: сайт, где можно найти разработчика для мобильных приложений

Все блоги / Про интернет 11 марта 2013 0   


Генеральный директор
Apps4All
Александр Васильев рассказал Саше Пеганову о своем проекте, сделанном для российских разработчиков мобильных приложений и энтузиастов мобильных технологий.


***

Саша Пеганов: Ваш сайт 
apps4all.ru
 появился около года назад, насколько я понимаю. Можете рассказать — как это все начиналось, кому пришла в голову идея?


Александр Васильев: Действительно, сайт был запущен в январе 2012 года, однако проект существует уже около двух лет. Компанию мы зарегистрировали в апреле 2011 года. Первоначально нас было четверо основателей, однако двое достаточно быстро охладели к бизнесу, и в 2012 году нас уже осталось двое — Сергей Борисов и я, Александр Васильев.


Александр Васильев и Сергей Борисов


Начинали мы в 2011 году как агентство по разработке цифровых журналов и презентаций для iPad. Наш стартовый капитал — $10 тыс — мы потратили на покупку трех компьютеров и найм троих дизайнеров-верстальщиков, а также на лицензионное ПО. Однако, данная идея на 1.5-2 года опережала свое время. Это сейчас уже почти каждый более-менее крупный журнал или газета сделали свое мобильное приложения, а в 2011 году было очень сложно объяснить издателям, что будущее потребление их контента будет смещаться на смартфоны и таблетки. В общем, этот бизнес не пошел. Мы поняли это еще летом 2011 года, и срочно начали искать пути для маневра.


Мы решили организовать конкурс идей мобильных приложений и начали делать сайт для этого конкурса. Основной идеей сайта было дать возможность разработчикам выкладывать свое портфолио, а пользователям постить свои идеи для мобильных приложений. Еще до запуска сайта мы начали активно ходить по рынку, и к моменту запуска в январе 2012 года уже обзавелись солидным пулом партнеров и спонсоров наших проектов, одними из первых нас поддержала корпорация Microsoft.


СП: Чего получилось добиться с момента запуска? Как у вас с трафиком, просмотрами, посещениями и прочими неденежными метриками?


АВ: Сейчас у нас 100 тыс уникальных посетителей в месяц, более 300 тыс просмотров страниц. Основа нашей аудитории — это мужчины в возрасте 23 — 35 лет, сотрудники ИТ-компаний и компаний — разработчиков мобильных приложений. 80 процентов трафика приходится на Россию, 20 процентов на страны СНГ. У нас более 5 тыс зарегистрированных пользователей, включая сотрудников компаний — разработчиков и авторов идей приложений, которые являются постоянными участниками наших конкурсов и мероприятий. В базе зарегистрировано более 680 компаний разработчиков, и в неделю добавляется около 10-15 новых компаний. Эти компании вместе сделали более 3500 мобильных приложений для платформ Apple, Android, Windows и Смарт ТВ.


Ну и еще любопытная метрика — каждый десятитысячный посетитель нашего сайта заказывает нам разработку мобильного приложения для своего бизнеса. А еще наш блог на Хабрахабре уже полгода входит в Топ-5 корпоративных блогов, и его аудитория даже больше, чем у сайта, наши посты собирают по 40 — 50 тысяч просмотров на один пост за сутки.


Главная страница apps4all


СП: Какие у вас источники дохода? Всегда интересовало, как зарабатывают такие контентые проекты. Круто было бы, конечно, если бы вы поделились какими-то примерными цифрами — цифры все любят, расскажете?


АВ: Основных источников дохода два:



  • Спонсорство ИТ-корпораций: транснациональные ИТ-корпорации каждую неделю выводят на рынок новые технологии, а единственной аудиторией, на которую эти технологии рассчитаны, являются независимые разработчики. Чтобы донести информацию о своих технологиях, инновациях и продуктах, эти корпорации используют наш ресурс. За 1.5 года работы нашими клиентами и партнерами стали: Microsoft, Qualcomm, LG, Intel, Samsung, Huawei, МТС, Билайн и многие другие.

  • Аутсорсинг разработки приложений — мы обладаем УТП (уникальным торговым предложением) на этом рынке, можем устраивать тендер среди большей части существующих в России компаний-разработчиков и получать лучшую цену на рынке.


Наши клиенты по разработке приложений — физические лица и компании, которые не стеснены в средствах и которым прежде всего важно качество и полный контроль на всех этапах разработки. Поэтому, хоть наши услуги по разработке и не дешевы (мы начинаем работать от 350 тыс рублей за одну платформу) спрос на такие услуги высокий и продолжает расти. Нашими клиентами по разработке являются: Martini, Сбербанк, Гослото, Allergan, ФК Локомотив и много других компаний.


По поводу цифр могу сказать следующее: мы планируем, что наш оборот по спонсорству ИТ-корпораций приблизится к $1 млн в 2013 году, во всяком случае, результаты продаж первого квартала позволяют нам надеяться на это, в 2012 цифра составила около $300 тыс, и мы видим, что рынок растет очень быстро и уверенно. Что касается аутсорсинга, у нас в работе сейчас более 10 проектов одновременно, и мы активно наращиваем штат продажников по разработке приложений.


СП: Сколько у вас человек в команде? Есть даже офис?


АВ: В Apps4All работает 7 человек в штате и 3 человека удаленно. У нас есть еще один стартап, который ориентирован на глобальный рынок, в нем работает еще 10 человек, но это уже отдельная история. Таким образом, нас уже почти 20 человек, и мы в этом году переедем в новый просторный офис. В прошлом году мы уже один раз переезжали, так как не вмещались в помещение.



СП: У вас в
партнерах
 совершенно какое-то огромное количество организаций — от Сколково и Минкомсвязи России до Руны Кэпитал. В чем состоит партнерство с этими организациями — кто кому помогает?


АВ: Естественно, большие помогают маленьким. В каждом случае условия партнерства индивидуальны. С некоторыми — просто инфопартнерство, с другими участие представителей в наших мероприятиях, с третьими гранты и финансовая поддержка.


СП: Какие у вас планы развития? Что вы будете запускать в ближайшее время? 


АВ: В марте мы выпускаем мобильное приложение на iOS, до конца лета в планах еще Android и Windows. В апреле планируем полный редизайн сайта и перенос его на новую самописную CMS. Также 5 апреля в Digital October пройдет наш третий международный форум для мобильных разработчиков и финал второго ежегодного конкурса разработчиков Apps4all.


Совсем недавно мы полностью переделали рейтинг разработчиков, теперь он строится на основе ежедневных данных из сторов и отражает реальную картину популярности приложений того или другого разработчика.


СП: Очень крутая база разработчиков приложений. Расскажите — как это появилось, как наполнялось?


АВ: База разработчиков — наш главный актив и ресурс. База пополняется естественным образом, как я уже сказал, на сайте выкладывают свое портфолио 10-15 компаний в неделю. С каждым разработчиком мы созваниваемся, проводим опросы, со многими ведем совместные проекты. У нас в штате 2 человека, которые занимаются только Developer Relations.



СП: Не могу не спросить, на каких авто ездят фаундеры?


АВ: Сергей — Toyota Sequoia — 2002 года, Александр — Audi A5 — 2010 года.



СП: Спасибо! Очень круто. Будем делать приложение — пойдем к вам.






 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций