Fairphone – этически приемлемый смартфон

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 12 июня 2013 0   

После трехнедельной кампании по сбору средств, голландский стартап Fairphone достиг поставленной цели в 5000 предварительных заказов. Несмотря на то, что, по большому счету, речь идет о запуске очередной модели смартфона, сегодняшняя новинка представляет собой, скорее, социально-культурное, нежели экономическое явление. В чем же заключается концепция
Fairphone
?


fairphone-ethica-phone


Новинка представляет собой «этически приемлемый смартфон» или, другими словами, продукт, в процессе производства которого не нарушаются права людей, основные правила защиты окружающей среды и прочие важные принципы. Причем речь идет о полном производственном цикле: от добычи сырья до проектирования и сборки. Таким образом, покупатели данного продукта получают не только функциональное устройство, но и уверенность в том, что они не способствуют эксплуатации рабочей силы и загрязнению природы.


С технической точки зрения новый смартфон мало чем отличается от аналогов: новинка представляет собой гаджет, базирующийся на 4-ядерном процессоре MTK6589 с тактовой частотой 1,2 ГГц, работающий под чистой версией Android 4.2 (Jelly Bean) и располагающий 1 Гб оперативной памяти. Объем хранилища составляет 16 Гб, но, при желании, его можно дополнить посредством MicroSD-карты. Fairphone укомплектован 4,3-дюймовым дисплеем с разрешением пикселей (qHD), имеет 2 камеры (8 и 1,3 Мп), весит 165 г и насчитывает 123 x 64,5 x 9,8 мм. Смартфон поддерживает сети GSM850/900/1800/1900 МГц и WCDMA 900/2100 МГц с возможностью работы с двумя SIM-картами.


Гаджет, имеющий скромные по нынешним меркам показатели и вполне лаконичный дизайн, обходится покупателям в 425 долларов по условия предварительного заказа с двухлетней гарантией. Последнее не может не заставить задуматься о ценовой политике технологических гигантов, чьи продукты стоят дешевле при больших затратах на дизайн и более передовых компонентах. Конечно, важно не забывать, что на стоимость влияет множество факторов и у крупных компаний, как правило, больше возможностей по снижению затрат на те или иные этапы производства, чем у маленьких стартапов.




 Источник:Новые гаджеты каждый день

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций