«ВКонтакте» о схемах монетизации музыки: «Поживем – увидим»

Все блоги / Про интернет 15 июня 2013 0   

Можете запомнить дату: 13 июня 2013 года – это день начала уступок «Вконтакте» крупнейшим правообладателям (читайте
первую
и
вторую
серии на «Цукерберг позвонит»
)
. Представитель соцсети Георгий Лобушкин сообщил «ЦП», что от звукозаписывающих компаний поступили заявки на удаление десятков музыкальных композиций. Эти претензии VK ретранслировала пользователям. Музыку удаляют без суда, но с импровизированным следствием, поэтому интернет-эксперты уже думают, как адаптироваться под новые меры. Так что если хочешь поспорить с мейджором из-за трека «Вконтакте» – напиши ремикс или посылай за деньгами к Михалкову.



Акционеры Индустрия намекает: Vkontaktify? iVkones?


Сообщения от администрации «Вконтакте» в адрес загружавших музыку пользователей подписываются именами представителей правообладателей, то есть юристов. Чем больше лейбл, тем больше людей в итоге видит фамилию представителя. «Популярной» стала юрист фирмы «Гольцблат БЛП» Елена Трусова. В разговоре с «Цукерберг позвонит» она сказала, что защищает интересы таких лейблов, как Sony Music, Universal Music и Warner Music. По ее словам, она не вправе комментировать происходящее. Трусова обратила внимание, что сообщения пользователям все-таки приходят от лица администрации сети.


Почему «Вконтакте» только сейчас начала блокировать контент? На этот вопрос гендиректор Universal Music в России и странах СНГ Дмитрий Коннов (сейчас находится в США), нам заявил, что письменные претензии в адрес «Вконтакте» его компания впервые выдвинула только в мае 2013 года. В пакете документов содержались обоснования требований удалить несколько десятков треков и угроза обращения в суд. Коннов отметил, что российские
суды сейчас не на стороне «Вконтакте»
, указал на подготовку властями антипиратского закона – и удивился, что сеть сделала крайними юристов.


Коннов считает, что без пиратской музыки до 70% пользователей «Вконтакте» перестанут ходить на ресурс каждый день. «Но задачи разорить «Вконтакте» нет», поэтому, как говорит собеседник, Universal Music предлагает соцсети два варианта монетизации музыки – по модели iTunes Store (бесплатного мало) или по модели Spotify (большой бесплатный каталог для стриминга; после полугода подписки, если ты не из Азии или США, можно слушать только 10 часов в месяц; также на халявном аккаунте приходится смотреть рекламу, да и функционал ограничен). Коннов добавил, что можно попытаться использовать и обе эти модели.


На VK могут появиться группы «защитников контента»


Пойдет ли «Вконтакте» на запуск функционала для монетизации популярной музыки?

«Поживем-увидим», – сказал нам пресс-секретарь VK Георгий Лобушкин. Он подчеркнул, что «’ВКонтакте’ всегда добросовестно исполнял обязательства в рамках DMCA (
vk.com/dmca
). «Другое дело, что не все правообладатели использовали этот механизм», – отметил Лобушкин



Что касается процесса удаления песен, то «треки будут исчезать из публичного доступа автоматически», а щит и меч соцсеть передает своим пользователям.


– Заблокированную аудиозапись воспроизвести не получится. Загрузить точно такую же тоже. Но согласно стандартной практике DMCA пользователь в праве оспорить претензию, если он также имеет права на загруженную композицию, – пояснил Лобушкин.


– А если я сделал на спорную песню ма-аленький такой ремикс? Немного творческого шепота в конце добавил, к примеру, – уточняю я.


– Это уже область взаимодействия с правообладателями, – ответил он.


Он рассказал, что оспаривать претензии правообладателя можно, заполнив специальную форму – заявление пользователя пойдет в юридический отдел ООО «В контакте». Там будут ориентироваться на законодательство и собственные правила – пользования ресурсом (
https://vk.com/terms
) и рассмотрения жалоб правообладателей (
https://vk.com/help?page=cc_terms
). Жалобу могут одобрить, отправив юзеру сообщение:


«Ваше возражение по поводу изъятия [content_name] было одобрено и передано правообладателю. Доступ к спорному контенту был возвращен. Через некоторое время правообладатель может связаться с Вами для дальнейшего взаимодействия по Вашему возражению.»


Либо, продолжает Лобушкин, обращение могут отклонить, отправив юзеру сообщение:


«Ваше возражение по поводу изъятия [content_name] было отклонено. Спорный контент удален.»


Информации о том, сколько треков фактически заблокировано, а сколько обращений от юзеров подано, еще нет. Известно, что блокируются записи Ланы дель Рей, Шакиры, Адель, Шакиры и проч. Лобушкин заверил, что номер мобильного телефона недовольного пользователя правообладателю не дадут, только электронную почту, указанную при заполнении формы (
вот пример такой формы
). Словом, правообладателям и «Вконтакте» предстоит еще много работы.



Эксперты советуют обращаться к Михалкову


Павел Рассудов, председатель Пиратской партии, конфликтующей с Минюстом за свою регистрацию, считает, что необычная активность «Вконтакте» связана с новыми владельцами (близкому к Кремлю фонду UCP Ильи Щербовича с апреля принадлежит 48% VK), которые хотели урегулировать вопросы авторских прав. Из аргументов, которые можно отправить правообладателю, Рассудов навскидку подобрал парочку:


«а) ссылаться на то, что трек был добросовестным образом получен, и скопирован на сервер в личных целях;


б) за трек производители электроники, которой я пользуюсь, уже заплатили компенсационный сбор имени Никиты Михалкова. Если хотите монетизации «Вконтакте», обращайтесь к Михалкову.»


Журналисты знают: когда кто-то не очень желанный звонит на мобильный Никите Сергеевичу, он представляется собственным охранником, конюхом и т.п., и даже может сказать что-то вроде «барин сейчас занят, выбирает натуру для съемок».



В то же время местное население — люди не всегда объективные (многие восприняли удаление песен как акцию правительства РФ по запрету зарубежной музыки) и вместе с тем неконфликтные: лояльный в гору не пойдет. Скриншоты:



 


и




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций