Фейсбук увеличил благосостояние округа Сан-Матео вдвое

Все блоги / Про интернет 31 июля 2013 0   

Редко когда интернет-компания может повлиять на целый район города (или часть страны) и поменять его экономическую обстановку. По крайней мере в районе Фрунзенской даже после IPO Яндекса не наблюдалось всплеска спроса на элитную недвижимость, а после переезда Мейл.ру в башню на Аэропорте вокруг, по-моему, не открылось десятка элитных ресторанов. Но Фейсбук — компания совсем другого уровня.


Несколько недель назад
бюро трудовой статистики округа Сан-Матео отрапортовало
о повышении в четвертом квартале 2012 средней ставки до $3240, это на 107% выше, чем годом раньше. Неужели жители Сан-Матео стали более лучше работать и средняя (!) зарплата выросла до 13 тысяч долларов в месяц?


 



 


Причной подобного роста благосостояния стал Фейсбук, штаб-квартира которого находится в Менло Парке, который в свою очередь принадлежит к округу Сан-Матео.


Согласно отчету бюро, самая успешная группа профессионалов в Сан-Матео работает в индустрии «computer systems design services», 6200 работников которой заработали $6.8 млрд. только за 4-ый квартал, или в среднем по $4.3 млн. на человека. Как выгодно работать в успешном стартапе.


Естественно, что большая часть этих денег это не традиционные зарплатные чеки, а реализованные опционы сотрудников, которые смогли продавать свои RSU через полгода после выхода компании на IPO.


Местные жители надеются, что подобный золотой дождь не обойдет и жителей округа и миллиарды, заработанные инженерами хотя бы частично пойдут на развитие местной инфраструктуры. Например, инфраструктуры салонов продаж лакшери-спорткаров и элитной недвижимости.


 


я не виноват, эта картинка пятая в гугле по слову лакшери


 


Интересно было бы послушать про то, как распорядились сотнями миллионов долларов, заработанными на IPO ключевые сотрудники Яндекса и Мейл.ру. Не то, чтобы я думал, что кто-то расскажет правду, но был ли в России всплеск инвестиций в новые высокотехнологичные проекты после выходов компаний-гигантов на биржу?




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций