Водолазный костюм

Как будет выглядеть водолазный костюм, изготовленный попаданцем? Ответить на этот вопрос нам поможет Reconstruction of Peter Kreeft’s Diving Machine в которой Franz Rothbrus описывает современную реплику костюма 1800 года.

Костюм был создан немецким судовладельцем Питером Крефтом для подъема груза медных слитков с глубины порядка 8 метров(он заявлял глубину работы до 36 метров, что кажется преувеличением). Описания современников содержат явные неточности(большой размер мехов на рисунке, выпуск воздуха через переговорную трубу), так что реконструкция не претендует на абсолютную достоверность. Также в современной версии активно использовались резьбовые соединения, в то время как оригинал, скорее всего, был неразборным.

Каркас шлема(1) сделан из медных пластин и прутьев, к нему подключены переговорный шланг(2) и шланг для нагнетания воздуха(диаметром порядка дюйма), выпускной шланг. Водолаз надевал 10-и килограммовые сандали со свинцовыми подошвами(4) и, по необходимости, навешивал дополнительные грузы.

Мембраны переговорного устройства(5) реконструктор сделал из медных пластин толщиной в 0.2 мм и накрыл перфорированными пластинами для защиты. Щланги(6) — кожанные, с армированием медной проволокой.

Меха(7) — выдают порядка 40 литров в минуту при давлении 0.8 атм. Еще одна конструкция мехов(8) испытывалась датчанами в 1998 с удовлетворительным результатом.

Костюм был испытан в бассейне на глубине 4 метра и показал себя с лучшей стороны.

С минимумом познаний о кессонной болезни такой костюм может стать золотым дном для любого попаданца.

Можно ли еще упростить устройство? Тут, как и в теме о велосипеде, полезным может оказаться опыт третьего мира. Филлипинские дайверы часто производят погружение в одной маске, просто прикусывая шланг компрессора за щекой: