Идеальный сайт

Боже, как я был глуп.

Не так давно я писал о том, что продавец должен ездить в Икею не реже раза в месяц. Но сам я это правило не соблюдаю, поэтому приходится открывать Америку и изобретать велосипеды. Внезапно я понял, каким должен быть идеальный сайт. Речь идет, конечно, о сайте, на котором мы хотим что-нибудь продать.

Смотрите. Как люди совершают покупки? Например, человеку что-то потребовалось, и он ищет, где это можно купить. Что-нибудь простое. Потек кран – надо купить новый. Тут играет роль территориального расположения магазина, дополнительных сервисов (например, доставка и установка), цена и т.д. Все это имеет опосредованное отношение к сайту, поэтому нас не интересует.

Значительно интересней покупки импульсивные. Когда давно хотел купить, но все не доходили руки. Или когда хочется просто потратить денег. Или когда нужно выбрать подарок. Бабы даже придумали специальный термин для таких трат – шопинг. Мужики – посдержаннее. Но все равно могут, отправившись в Ленту за хавкой, прихватить молоток и бутылку виски просто потому, что захотелось. Более подробно про анальный вау-импульс читайте у Пелевена.

Задача сайта в этом случае ясна – вызвать этот самый анальный вау-импульс.

Теперь едем дальше. Как обычно выглядят сайты, на которых нам пытаются что-нибудь продать? Выглядят они как полка в магазине. Вот список товаров и услуг, вот режим работы, вот «о компании» и, может быть, даже «наша миссия». Хороший сайтовладелец в определенный момент понимает, что сделать интернет-витрину еще недостаточно для того, чтобы «сайт работал на 100%». Я говорю не столько об интернет-магазинах, это как раз другая опера. Я говорю о сайтах оффлайновых компаний. Короче, сайтовладелец решает наполнить ресурс контентом по теме.

Это правильный шаг. Во-первых, в интернете ищут информацию, поэтому на сайте должна быть информация. Во-вторых, это положительно сказывается на поисковом продвижении. В-третьих, это создает имидж профессионалов. Но вот реализуют «наполнение контентом» обычно по принципу «а давайте писать статьи!». В итоге сайт начинает напоминать журнал: некие полезные материалы и рекламные блоки.

Как же должно быть в идеале? В идеале весь контент должен быть написан со ссылками на каталог и с настойчивым предложением немедленно это купить. Например, в статье «ландшафтный дизайн сада своими руками» было бы здорово, упоминая то или иное растение, давать ссылку на каталог с возможностью заказа. В статье про GPS навигаторы подписывать фотографии как «вот это чудо стоит у нас всего 4500 рублей!». Чтобы когда у человека во время чтения статьи возник тот самый вау-фактор, он мог сразу перейти по ссылке и нажать на кнопку «купить». Причем, обратите внимание, мы ничего насильно не впариваем, не пишем «продающий текст», не сулим скидки «позвонившим прямо сейчас». Мы рассказываем о том, о чем интересно прочитать посетителю и, там где это уместно, вставляем крупный ценник и ссылку на форму заказа.

В чем особенность:
- материал должен быть действительно интересным;
- материал должен быть абсолютно нерекламным, то есть таким, чтобы убрав все ссылки и цены его можно было публиковать в глянцевом журнале;
- все рекламные предложения должны быть по теме;
- все рекламные предложения должны быть побуждающими к покупке.

Просто проставить ссылки в готовой статье – это не тру. Тру – написать нерекламную статью, ориентируясь на предложения компании, красиво и к месту разбавив ее рекламными предложениями.

Я прошу прощения за некоторый сумбур. Возможно, я не совсем четко сформулировал мысль или она показалась вам совсем уж очевидной. Но надеюсь, что в следующем абзаце вы поймете, о чем именно я хотел сказать.

Что делать хорошему продавцу, если он ну никак не может поехать в Икею в этом месяце? Открыть икеевский каталог или сайт. Что мы видим? Мы видим интерьеры. Интерьеры тематические, а-ля «решения для маленькой кухни». Эти красивые картинки нужны не только для того, чтобы сделать имиджевую рекламу «вот как круто можно сделать с помощью Икеи». На этих картинках обязательно отмечено несколько товаров с указанием цены. Это как раз и есть расчет на вау-фактор.

Люди листают каталог в туалете не для того, чтобы ознакомиться с ассортиментом магазина и подобрать себе диван. А для того, чтобы позырить на прикольные фотки и помечтать, как можно перефигачить все в гостиной. И уже в процессе разглядывания реагируют на цены и прикольные штуки.

Наполняя сайт контентом, нужно давать людям то, что они хотят, не забывая о том, что нужно вам. И делать это на одной странице.

 Источник:Записки безработного