Как продлить жизнь аккумулятору гуглофона. Часть 2



Продолжим серию советов о том как сэкономить заряд батареи Вашего гуглофона.

5. Ограничьте доступ программ в интернет и к GPS
Возьмите себе за правило если вы установили себе почтовую программу, Twitter-клиент или другое ПО — обязательно заходите в настройки и выключаете автоматическое обновление. Если требуется, чтобы программа периодически заглядывала в сеть (например, виджет погоды), то поставьте самый большой интервал загрузки новых данных. Это вам не только сбережет энергию, но еще и трафик сэкономит.Кроме того, некоторые приложения могут запрашивать ваше местоположение (тот же виджет погоды или Twitter-клиент, например). Чаще всего необходимости в этом нет, отключайте эти опции.



6. В некоторых случаях вопрос выхода в Интернет установленными приложениями приходиться решать кардинально. Есть хорошее приложение-виджет Data Enabler (и его аналоги наподобие APN-Switch, APNdroid), позволяющее полностью отключать доступ в интернет для телефона, когда выход в сеть не требуется. Экономия заряда здесь налицо. Отключить мобильный интернет, конечно, можно и через настройки телефона (галочка «Пакетные данные»), но виджет несомненно удобнее.



7. Закрывайте ненужные приложения

Диспетчер задач поможет отслеживать запущенные приложений. Найти подобное ПО можно на «Маркете». Например, Task Manager или ES Диспетчер задач. Одно важное уточнение: многие из диспетчеров умеют автоматически закрывать запущенные приложения через определенные промежутки времени. Но и тут нужно быть осторожными так как батарея тоже садится быстрее! Конечно, это не значит, что приложения, работающие в фоновом режиме, не нужно завершать, напротив, закрывать их полезно. Однако выход есть: запускать диспетчер задач вручную, когда это кажется необходимым, и «убивать» ненужные процессы. Либо поместить на рабочий стол специальный виджет, кликом по которому можно очистить память.



8 Отключайте GPS

GPS-технология «кушает» энергию только в момент использования, но есть немало программ, которые могут запрашивать ваше местоположение. К ним относятся Twitter-клиенты, программы мгновенных сообщений, приложения для доступа к различным социальным сетям и даже камера. В общем, либо следите за тем, чтобы программы не использовали GPS (о чем мы уже писали выше), либо выключайте его вообще. Кстати, и для этой функции есть свои toggle-программы, например GPS OnOff. Доступно отключение навигатора и на системном виджете Android.



9 Отключите анимированные обои и акселерометр

Красивые анимированные обои и поворот экрана тоже тратят заряд аккумулятора. Отключить опцию можно в настройках дисплея или используя виджет.



10 Понизьте частоту ЦП
И самый высший пилотаж это изменить частоту процессора. Для этого требуется получить root-доступ на телефоне и установить утилиту SetCPU. В ней можно выбрать минимальную частоту процессора для ситуаций, когда, например, экран телефона выключен или когда заряд батареи близится к нулевому.

Опыт показывает, что снижать частоту имеет смысл на 25% или более. Тогда это заметно отразится на времени жизни смартфона.

Источник :
My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах