Аналитика для мобильных стартапов

Все блоги / Про интернет 23 октября 2013 0   

У каждого уважающего себя стартапа должно быть мобильное приложение, а
некоторые стартапы
и вовсе предназначены только для мобильных устройств. Но почему-то правильно анализировать использование мобильных приложений многие до сих пор не научились. Откуда пришел пользователь вашего гео-социального мобильного дейтинга? Стал ли он активно чекиниться в вашем приложении, или просто установил его и так ни разу не открыл? На эти и другие интересные вопросы отвечает аналитика.


Глобально все инструменты для аналитики приложений можно разделить на два типа — те, которые отслеживают конверсии с внешних источников, и те, которые меряют события внутри приложения


Отслеживание конверсий с внешних источников


Наиболее популярные инструменты для этого — Mobile App Tracking, Appsflyer и Ad-x. С ними у большинства мобильных стартапов беда, встраивают их редко. А ведь с помощью них можно делать массу жизненно необходимых штук.


- Измерять конверсии с каждого рекламного канала. Причем не только в инсталлы, но и в последующие действия. И видеть это все в виде очень красивых графиков


График конверсий из разных источников из Appsflyer


На картинке видно, например, что четвертый и пятый источники дали примерно равное количествво инсталлов, но четвертый намного лучше конвертировался в дальнейшие покупки и лояльных пользователей (тех, кто запустил приложение 3 раза). Графики, конечно, можно выгружать и в виде табличек, и считать ROI с каждого канала.


Чтобы мерять конверсии, надо всего лишь прописать свою реферральную ссылку для каждого источника. Причем это работает для любых источников — трекинговую ссылку можно вставлять как в баннеры в рекламных сетях, так и в обзоры или в посты на фейсбуке, и мерять, сколько пользователей оттуда пришло. Также можно сделать отдельную ссылку для виральных установок — когда шарим ссылку на соцсети или отправляем друзьям, делаем не обычную ссылку, а реферральную. Можно будет видеть, сколько пользователей приходит по этому каналу и что они делают.


- Покупать рекламу с оплатой за установки (CPI)


Платить за установки приложения, а не за клики — отличная возможность переложить свои риски на рекламную систему. Но чтобы вам продали инсталлы, ваше приложение должно уметь сообщать в рекламную систему о факте установки. Упомянутые выше Mobile App Tracking, Appsflyer и Ad-x интегрированы с большинством CPI-сетей, поэтому отлично умеют это делать.


- Делать ретаргетинг


Фейсбук
недавно выкатил
мега инструмент по ретаргетингу в мобильных приложениях. Чтобы им воспользоваться, они, конечно, всем предлагают встроить свой SDK, но на самом деле это не обязательно — упомянутые выше трекеры входят в число
партнеров
, с которыми интегрирована соц сеть.


Измерение событий внутри приложения


Наиболее популярные системы — Flurry и Google Analytics умеют измерять большинство наиболее важных показателей. Кому хочется инструмент покруче, могут попробовать Mixpanel. С этими инструментами все не так плохо — Flurry или Google Analytics встраивают многие разработчики. Но все равно мало кто использует их на полную мощность. А измерять с помощью них тоже можно много интересного.


- Ежедневное количество активных пользователей (запусков приложения). Можно показывать инвесторам крутые графики, как неумолимо растет активность использования. И Flurry, и GA показывают их без дополнительных настроек.


График активных пользователей из Flurry


- Возвращаемость в приложение. Большинство приложений через месяц уже никто не открывает, поэтому если у вас показатель retention (возвращаемость) хотя бы 30% — можете тоже смело показывать этот график инвестору. Flurry умеет его показывать без дополнительных настроек.


График возвращаемости из Flurry


- Навигацию по всем экранам. Проливает свет на то, как вообще используют ваше приложение. GA показывает его без дополнительных настроек, во Flurry надо настроить Event на каждый экран.


Красивый график про навигацию из Google Analytics


- Желанные оплаты через приложение. Во Flurry можно настроить Event на каждую оплату, в Google Analytics есть прекрасный модуль Электронная торговля. Например, глядя на этот график можно догадаться, что 21го июня фаундеры стартапа отмечали первые прибыли


График из модуля “Электронная торговля” в Google Analytics


- Любые важные события внутри приложения. Например, регистрации на стартовом экране. Можно видеть, какая доля пользователей регистрируется сразу. И во Flurry, и в GA для этого надо настроить измерение ивентов.


График конверсий в разные события со стартового экрана из Flurry


- Краши. Если ваше приложение для андроида, то краши там обязательно будут. И Flurry, и GA их отлично показывают. Правда, тут придется разбираться в не очень понятных символах


Кусочек краш-лога из Flurry


Выводы


Трекеры из первой группы хорошо меряют конверсии и позволяют покупать по CPI, но совсем не работают с органическими установками (теми, что были сделаны прямо из сторов). Системы из второй группы отлично меряют органику, но ужасно определяют источник установки. Формально и Flurry, и Google Analytics определять источники умеют, но на практике это работает очень не точно, и они не дают возможности покупать рекламу по CPI.


Поэтому важно использовать обе системы аналитики — одну из первой группы, и одну из второй.


***


Автор Алексей Писаревский, генеральный директор мобильного агентства
Mobio
(мобильная реклама и продвижение приложений)




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций