Мошенники хотели украсть компьютерные мощности для майнинга Bitcoin прикрывшись брендом Росатома

Все блоги / Про интернет 9 января 2014 504   
Проект "Atom-money.org", обещавший участникам выплаты за вступление в сеть вычислительныйх мощностей Росатома, оказался обычным мошенничеством, направленным, скорее всего, на воровоство мощностей пользовательских компьютеров для майнинга электронных криптовалют.

Мошенники прикрылись неправдоподобной легендой о партнёрстве с Росатомом, что вызвало
недовольство госкорпорации
:

Размещенные на его главной странице заявления («Производительность компьютеров, на которых установлено AtomMoney, используется для расчета термоядерных реакций госкорпорации РосАтом. Компьютеры выполняют задания РосАтома и отправляют их на защищенный сервер» и «AtomMoney содействует развитию российской атомной промышленности. Следовательно, устанавливая приложение на ваш компьютер, вы не только зарабатываете деньги, но и помогаете развитию отечественных технологий») являются ложными.

Работа указанных Интернет-ресурсов наносит репутационный ущерб Госкорпорации «Росатом», в связи с чем в настоящее время предпринимаются меры по защите нарушенных прав и привлечения виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Редакции Roem.ru Владислав Бочков, сотрудник департамента коммуникаций Росатома уточнил, что заниматься этим инцидентом будет юридическая служба Росатома, которая инициирует проведение судебных процедур, связанных с незаконным использованием товарного знака Росатома и причинением репутационного ущерба корпорации.

Домен Atom-money.org (как и его клоны в .com и .net) зарегистрированы на некоего Ивана Ерохина c адресом и телефоном совпадающим с офисом Росатома, сайт размещён на Hetzner.de, и имеет группу во ВКонтакте с подозрительными участниками:

Вероятнее всего, злоумышленники оставили достаточно много следов (оплата Hetzner.de, логины в админку хостера и во ВКонтакте), чтобы их личности были выявлены правосудием.



 Источник:Roem.ru
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций