Displair: смена стратегии и комментарий фонда LETA Capital

Все блоги / Про интернет 21 января 2014 450   

Полторы недели назад
мы писали про российский стартап Displair
. В материале была выложена аудиозапись, в которой человек, похожий на основателя компании Максима Каманина, сообщал сотрудникам о прекращении деятельности Displair.



Достоверность происходящего и личность господина Каманина были косвенно
подтверждены комментариями (100+) в оригинальном тексте
:



, но менеджеры фонда LETA Capital оказались «не в курсе»:



Некоторые эксперты поставили под сомнение структуру расходов Displair и отнеслись с непониманием к спонсорству стартапом, например, гандбольной команды:



 


Впрочем, вскоре после случая с утекшей аудиозаписью фонд вышел из положения и
распространил в профильных СМИ пресс-релиз про Displair
, мол, стартап не закрыт, а «сменил стратегию»:


Российская компания DisplAir, занимающаяся разработкой интерактивных воздушных дисплеев с системой распознавания жестов, объявила о смене стратегии с производства техники на лицензирование собственных технологий, говорится в сообщении компании.


Несколько дней назад в
астраханском СМИ появился сюжет про Displair
, в котором экс-сотрудники рассказывают телеканалу про то, что многие из них были уволены в буквальном смысле «по имейлу», о невозможности попасть в офис и даже забрать трудовые книжки.



Тот же телеканал Астрахань-24 сообщает о том, что девять человек уже обратились в прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий Displair.


За последние несколько недель это уже
вторая новость про сотрудничество органов власти и стартапов.


Мы связались с пресс-службой фонда LETA Capital и задали несколько вопросов, на которые любезно согласился ответить управляющий партнер фонда
Александр Чачава
.


Пеганов: Что предпринимает фонд LETA Capital в связи с прокурорской проверкой в отношении компании Displair?


Чачава: Результатом прокурорской проверки может быть максимальный штраф в 50 тысяч рублей, это крайняя мера, если вину ООО «Дисплеер» признают, что еще не факт. Что вы посоветуете фонду LETA Capital предпринять в данной ситуации? Я, если честно, ничего не планировал делать, все допускают ошибки в бухгалтерии и документообороте, особенно российском.


Каков финальный статус проекта — Displair закрыт, перепрофилирован или что-то еще?


Если вы читали официальный пресс-релиз компании, который вышел на прошлой неделе, то там вы могли бы найти ответ на этот вопрос. Статус «проект закрыт» Displair не озвучивал.


Сотрудники Displair жалуются на то, что им не выплачивают зарплаты и не отдают документы (в частности, трудовые книжки), а господин Каманин может уволить человека одним имейлом. Как это соотносится с
идеологией фонда
«Мы верим в действительно увлеченных предпринимателей, способных подарить миру новые ценности», какие ценности в том, чтобы так вести себя с персоналом?


Про сотрудников Displair лучше спросить у гендиректора компании, он за них отвечает. Я как президент LETA Group могу поделиться своим опытом. За 10-летнюю историю LETA Group мне как руководителю компании приходилось и увольнять людей, и даже отдавать их в руки правоохранительным органам за воровство, были периоды невыплаты зарплаты или частичной выплаты зарплаты в кризис. Ценности компании не помогают предотвратить кризис, они помогают преодолеть его. Обиженные сотрудники есть в любой компании, но с абсолютным большинством сотрудников, даже покинувших компанию, сохранились добрые отношения. Насколько я знаю, Каманин сейчас пытается помочь каждому уволенному сотруднику. Он только вернулся из США, это его первейшая задача. Попробуйте сделать нестандартный ход и найдите людей, которые, уволившись, продолжают помогать проекту и остаются ему благодарны, таких большинство.




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций