ВКонтакте меняет политику в отношении разработчиков приложений

Все блоги / Про интернет 7 февраля 2014 590   

В конце января в российской социальной сети ВКонтакте
произошли

изменения
в составе топ-менеджмента.


Новым исполнительным директором компании стал Дмитрий Сергеев и, спустя две недели после его прихода, можно заметить первые изменения.



Сначала официальная страница службы поддержки ВКонтакте
сообщила
о том, что отменяется подписка на подарки:


Из-за неё подарки потеряли свою изначальную ценность. Повышаем курс. Не грустите, мы ещё придумаем что-нибудь поинтереснее.


А сегодня разработчики приложений для социальной сети
начали сообщать
о том, что хостинг-провайдер Selectel изменил стоимость своих услуг для них:



Разработчик ряда крупных приложений для ВКонтакте, пожелавший остаться анонимным, на примере объяснил ЦП, как такие изменения повлияют на начинающих девелоперов:


Раньше стоимость голоса ВКонтакте для разработчиков при выводе без учета налогов можно было около 3,5 рублей. Дата-центр «Селектел» же позволял оплачивать хостинг напрямую голосами из расчёта в 5 рублей / штука, что было очень выгодно для начинающих разработчиков. Теперь ВКонтакте объявил о понижении курса голосов и, фактически, сократил свои расходы на субсидирование молодых девелоперов.


Сейчас разрабатывать приложения ВК не выгодно, только если игры с бюджетом от $100 000, а с учетом новых изменений этот рынок становится менее интересным для новых разработчиков.


Если говорить числами, то для условной средней игры нужно 5-10 серверов и, если разработчик раньше платил за это 35 тысяч, то теперь сумма увеличится уже до 50.


Основная задача, которую ставил Павел Дуров при субсидировании серверов — это поддержка начинающих молодых разработчиков. Для больших игры расходы на сервер (при грамотной архитектуре проектов) не такие высокие.


Евгений Смирнов, разработчик приложения
«Музыкальный плеер и радио»
поддерживает считает, что такие действия связаны с изменением финансовой политики социальной сети:


Акционеры хотят повышать прибыль. Видимо, с их точки зрения поддержка мелких разработчиков невыгодна. Сначала ввели запрет на стороннюю рекламу (при том что контактовская приносит копейки) + пустили крупные рекламные кампании в приложениях через себя на невыгодных для рекламодателей условиях (что повлекло за собой резкое снижение количества контрактов на рекламу в приложениях), теперь вот уменьшают скидку на сервера при оплате голосами.


Во ВКонтакте есть большое количество неигровых приложений и сервисов, а также мелких игр, которые зарабатывают на рекламе и имеют невысокое количество микроплатежей. Эти действия, по сути, выдавливают их из соцсети. Кстати говоря, независимые разработчики приложений долгое время были одним из источников кадров для ВКонтакте.


Сотрудник пресс-службы социальной сети Георгий Лобушкин отметил, что компания не комментирует снижение курса голосов, комментарий относительно претензий разработчиков приложений на данный момент получить не удалось.




 Источник:Цукерберг Позвонит
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций