Anywayanyday планирует атаковать конкурентов через Федеральную антимонопольную службу

Все блоги / Про интернет 1 апреля 2014 707   

Руководство Anywayanyday, крупнейшего российского онлайн-сервиса покупки авиабилетов и бронирования отелей, планирует подавать жалобу в Федеральную антимонопольную службу Российской Федерации и другие фискальные органы на недобросовестную конкуренцию со стороны ряда игроков рынка онлайн-трэвел.



Кирилл Полянский, Anywayanyday (фото: «Коммерсант»)



Как сообщается в поступившем в редакцию ЦП пресс-релизе, многие игроки отечественного рынка туристического онлайн-бронирования открыто игнорируют положения российского законодательства, несмотря на широкое обсуждение деофшоризации экономики России.

Они осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации, исполняют функции агентов местных и иностранных авиакомпаний, продают российским гражданам тысячи авиабилетов в день. При этом эти компании не зарегистрированы в России или не имеют российских представительств, а те предприятия, что имеют российскую регистрацию, продолжают вести основную финансовую деятельность через офшорные компании.

Такие компании, по мнению руководства Anywayanyday, незаконным образом получают преимущества перед другими онлайн-сервисами: не платят налоги с доходов, получаемых на территории Российской Федерации, не перечисляют средства в пенсионный фонд Российской Федерации, не делают прочих начислений на заработную плату сотрудников, находящихся в том числе на территории Российской Федерации.

Сотрудники Anywayanyday провели исследование, результаты которого указывают на многочисленные нарушения российского законодательства, допущенные такими офшорными компаниями, действующими на территории Российской Федерации. При этом деятельность подобных компаний находится вне юрисдикции Роспотребнадзора.

На данный момент ни Роспотребнадзор, ни клиенты, которые пострадали в результате неправомерных действий такого рода компаний, как правило, не имеют возможности принять какие-либо меры по взысканию ущерба ¾ в том числе и по той причине, что большая часть недобросовестных игроков рынка онлайн-трэвел нигде не публикуют своих российских адресов.

 



Пётр Кутис, OneTwoTrip



 

Главным конкурентом Anywayanyday является компания OneTwoTrip, зарегистрированная не в России — история их противостояния насчитывает несколько ярких глав. Руководитель OneTwoTrip — Пётр Кутис, в 2010 году помогавший Кириллу Полянскому работать над Anywayanyday. Мы связались с Кутисом, чтобы взять у него комментарий по поводу заявления Anywayanyday:

Вообще это смешно, посколько AWAD — кипрская компания, и все билеты продает через свою швейцарскую компанию-дочку — это прямо у них на сайте указано, и в соглашении. У них есть и русская дочка кипрской компании «БукБилет» — продают билеты от «Авиацентра». Кстати, можно посмотреть, сколько они налогов заплатили через Casebook — это просто смешно. Вывод простой — они реально теряют долю рынка, упали сильно в продажах, остается истерить только.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций