Какие фильмы смотрят стартаперы

Все блоги / Про интернет 4 апреля 2014 1 853   

На этой неделе телеканал HBO провел предпремьерный показ первых двух серий ТВ-шоу «Кремниевая долина» о стартаперах из Сан-Франциско. Предпринимателям Силиконовой долины, судя по отзывам, новый ситком не понравился. Поэтому мы попросили российских интернет-деятелей порекомендовать хорошие фильмы для стартаперов.

Созданный Майком Джаджем сериал «Кремниевая долина» рассказывает о шестерых программистах-неудачниках, которые пытаются разбогатеть. Все они бесплатно проживают в доме местного миллионера, но взамен должны будут отдать по 10% прибыли от будущих проектов.

Режиссер сделал отсылки к реальным компаниям — например, один из героев работает на поискового гиганта с благозвучным для россиян названием Hooli (завуалированный Google). Логотип стартапа, о котором рассказывают в фильме, очень похож на Facebook. Впрочем, уже обнаружены и киноляпы — MySpace, показанный во вступительных титрах, находится в Лос-Анджелесе (а не Сан-Франциско). Первые зрители также отмечают, что все разработчики «Кремниевой долины» используют ПК, а не Mac.

На премьерный показ, помимо создателей сериала, актеров и прочих знаменитостей, пришли представители ИТ-индустрии. Так, среди гостей можно было увидеть основателя Tesla Motors Элона Маска, создателя Craigslist Крейг Ньюмарка и Марка Пинкуса из Zynga.

Маск сразу раскритиковал фильм. «Ни один из этих персонажей на самом деле не является программистом. Программисты полезны, вдумчивы и умны. Они странные, но не дураки», — сказал известный предприниматель. «Голливуд — это место, где люди всегда заботятся о мнении общественности, и это чертовски грустно. Сериал производит именно такое впечатление», — добавил Маск. Актер сериала Ти Джей Миллер, исполняющий роль богатого инвестора, ответил на критику: «Если миллиардерды не понимают шуток, то это потому что они не любят, когда их высмеивают. Они не помнят, что быть объектом сатиры — большая честь: вы должны быть почитаемы, чтобы вас начали высмеивать».

ЦП пообщался с интернет-предпринимателями, чтобы узнать, какие фильмы им нравятся и что они могут порекомендовать стартаперам.

Сергей Фаге, основатель ostrovok.ru

Я обожаю «Игры престолов», «Карточный домик» и «Родина».

Из фильмов сложно что-то порекомендовать. Есть нормальные фильмы — та же «Социальная сеть», «Джобс: империя соблазна». А таких, о которых стоит писать — нет. Ну разве что считать, что у «Волка с Уолл-стрит» тоже финансовый стартап был.

Юрий Лифшиц, основатель Earlydays, «Зоны Действия» и Geek Picnic.

Рекомендую два советских фильма, в которых больше стремления к открытиям и инновациям, чем в любом современном фильме.

«Девять дней одного года» — про создание атомной электростанции нового типа. Гениальный фильм. «Иду на грозу» — про проект управления грозами.

Константин Калинов, основатель aviasales.ru.

«Теория большого взрыва», «Как я встретил вашу маму», «Ходячие мертвецы» и «Революция».

Из фильмов — «Пираты силиконовой долины».

Андрей Мима, основатель сервиса для отслеживания JS-ошибок Qbaka

Сейчас смотрю только «Континуум», и то потому что начал давно. На сериалы нет времени, поэтому чем больше нашумел сериал, тем дальше обхожу его стороной. Не видел ни серии «Во все тяжкие», ни «Игры Престолов». В прошлом, когда был зелен и разбрасывался временем, много смотрел фантастику (кроме Стартрека, это совсем за гранью): «Звездные врата» во всех вариантах, «Звездный крейсер Галактика» (рекомендую, очень атмосферно), «Победа», «Рухнувшие небеса», «Светлячок» (лучший сериал всех времен). Еще «Доктор Хаус», «Остаться в живых».

По фильмам особых предпочтений нет: люблю как хорошее кино, так и качественный экшен, и даже анимацию. На «Стартап» не пойду из уважения к моему кумиру Сегаловичу. В России есть хорошее кино, но по всем признакам это не оно. Про стартапы есть один фильм: выступление Джобса в Стэнфорде, его все смотрели.

Александр Кузнецов, Stampsy.

Я смотрю только анимационные. И «Портландию».

Юрий Синодов, основатель roem.ru

Я как-то по сериалам не очень — последние полгода вообще не до этого. Но «Игры престолов», наверное, посмотрю.

Из фильмов про стартапы я смотрел один: «Поднятая целина». Надеюсь, что в ближайшее время нам им вдохновляться не придётся.

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    dramacool 30 апреля 2020 19:41
    Watch Asian Dramas Movies and Shows with English Subtitles - https://dramacool.us.com/fatal-promise-episode-24-english-sub/
    • 1
Архив публикаций