Техномагия

Все блоги / Блоги людей 16 июня 2014 564   

Попаданец очень часто оказывается в магическом мире. Но все магические миры — просто под одну гребенку, такая себе разновидность «счастливого средневековья». То есть пушек нет, но магия помогает возделывать поля и лечить людей. Прям «Золотой Век», который тянется сотни тысячелетий без всяких изменений.

И такие магические миры мне кажутся подозрительными…

tehnomag
Протагор за полтысячи лет до нашей эры сказал «Человек мера всех вещей». Конечно, для античности это было правдой. По крайней мере казалось, что это правда. Сейчас это можно вычеркнуть, результатам баллистической экспертизы верят куда сильней, чем очевидцам.
Причина банальна — человек крайне несовершенен. В американском бомбардировщике B-2 (очень слабом аэродинамически) установлено больше 200 компьютеров, которые правильно болтают закрылками, чтобы держать выставленный человеком курс, потому что человек не в состоянии учитывать столько параметров и успевать на них реагировать. А что твориться, если заставить человека много раз повторять одни и те же действия, да еще если быстро?
Внутрь крылатой ракеты человека тоже не посадить — он просто не выдержит перегрузок. А уж построить махолет и вовсе проблема, потому что более-менее длительно человеческий организм может выдавать всего 200 ватт.

Человек может выдавать 200 ватт, а двигатель, который торчал в хвосте шаттла, выдавал 19 миллионов лошадиных сил.
Спасибо технологическим костылям.

Думаете, в магии будет нечто иное?
Думаете, человеческий организм сможет пропускать через себя миллионы «магических сил» и не развалиться? Ха! Если эти силы могут раздвигать облака, то они имеют соответствующую мощность, которая превращается в реальную энергию. А так, как ничего в этом мире не может иметь КПД в 100%, то при магических действиях какая-то часть магической энергии будет превращаться в банальную энтропию, и при достаточной мощности это зажарит мага живьем.

Я описал задачу. И гарантировано — человечество будет искать решение.
И решение будет технологическое, другого в любом случае не дано. В книгах это называется амулетами.
Однако, из-за выделяющейся энтропии это решение будет не побочным, а основным.
Ману может накапливать только живой организм? ОК, выводим специализированную хлореллу в пятикубовых баках, у который КПД повыше человека и теплоотвод получше.
Поток энергии такой сильный, что закипает кровь? ОК, сделаем магиепроводы из чистого серебра.
Выброс энергии такой сильный, что превращает все окружающее в пепел? ОК, сделаем выносной девайс и дистанционное управление.

Конечно, на начальном этапе можно сделать накопление энергии со множества магов, как это и описано.
Но как только решат проблемы с эмиттерами магии и бак с хлореллой даст мощность десяти архимагов — судьба боевых магов предрешена.
И поверьте — на поиск решения не потребуется десятки тысячелетий, как описывают. Реальному миру потребовалось пару сотен лет на развитие техники. Магическому, скорее всего еще меньше, ведь готовые детекторы имеются — маги.

То есть маг будет сведен к банальному оператору с функциями датчиков слежения. При этом гарантировано — как только мощности превысят порог, то и датчиком оператор быть не сможет. То есть — оператором вместо мага можно поставить обычного человека, результат не изменится.

Теперь смотрим дальше.
Магические девайсы кто-то должен не только строить, но и разрабатывать. Это — математика, магическая физика, магическое материаловедение… Тут сооовсем не обязательно быть магом. Больше того — я подозреваю, что маги как творческие натуры, здесь будут в подавляющем меньшинстве. Маг, который будет месяцами корпеть над расчетами балансировнки нагрузки соединений разветвителей магической энергии? Ха три раза! Да имей он вечную жизнь, на такое занятие он посадит кого-нибудь с талантами бухгалтера и с амбициями бухгалтера.

Что же останется на долю магов?
А примерно то, что осталось художникам после появления фотографии. Если вам кажется, что осталось много, то замечу — тем навыкам, которым учили Репина, Сурикова или Брюллова сейчас банально не учат. Потому что потратить тридцать лет жизни, чтобы потом дизайнить «Черные квадраты» это как-то не по уму.
И еще — ни один художник не годится для аэрофотосъемки, а ведь есть еще съемка со сверхвысокой скоростью да и множество других, именно полезных использований фотографии.
Да что говорить? Как только появилось в мультипликации 3D, то и здесь художников оттеснили!
Сейчас подавляющее число художников рисует векторы для инструкций по эксплуатации или подрисовывает фоны для кино (матт-пейнтинг).

Ответственно заявляю — в магическом мире будет то же самое.
И внешне магический мир будет очень похож на современный, только источники энергии, возможно (только возможно!) будут иными.

  • Оцените публикацию
  • +1

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций