[Из песочницы] CryptSync и GnuPG — возможности кастомизации и невозможность использования

Все блоги / Про интернет 24 ноября 2014 617   
Недавно прочитал интересную для себя статью о криптографической защите данных, хранимых в облачных сервисах: «Обзор вариантов шифрования данных в облаках для Windows».

Очень интересной показалась программа CryptSync — простая и самодостаточная. Программа синхронизирует 2 каталога, шифруя при этом файлы при помощи 7-zip или GnuPG. Единственная поддерживаемая платформа — Windows.

Недостаток, упомянутый автором статьи выше — хранение 2-х экземпляров файлов — мне не кажется уж очень существенным, к тому же с включенной опцией «Mirror original folder to encrypted folder» можно спокойно стирать файлы оригиналов в папке источника после синхронизации и хранить только зашифрованные копии, а когда нужно выключить данную опцию, соответственно расшифрованные файлы появятся опять в папке-источнике.

С некоторых пор мне расхотелось использовать AES, крипто-алгоритм официально сертифицированный и стандартизированный АНБ США в любой реализации, хотя бы потому, что это самый атакуемый шифр, в силу его повсеместного распространения. Да и безальтернативность как-то уже мозолит глаза.

Поэтому, узнав, что программа поддерживает синхронизацию с помощью GnuPG, был приятно удивлен. В 7-zip для шифрования используется только AES-256, тогда как в GnuPG выбор достаточно богатый.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций