Сенаторы Франции попросили Google раскрыть поисковые алгоритмы под угрозой штрафа за отказ

Все блоги / Про интернет 18 апреля 2015 426   

Сенат Франции поддержал поправки в экономическое законодательство снижающие заинтересованность Google во французском рынке. TechCrunch оговаривается, что у законопроекта впереди ещё нижняя палата Парламента "Национальное собрание", где могут победить противники документа.

Новый законопроект требует от национального телекоммуникационного регулятора Франции контролировать алгоритмы поисковых систем. На организацию возлагаются полномочия для обеспечения "справедливых и недискриминационных результатов поиска" (по мнению государства). Контроль подразумевает, что поисковые системы раскроют свои алгоритмы или будут выплачивать штраф в 10% от общемирового дохода компании с поискового бизнеса.

Сенатор Катрин Морен-Десели (Morin-Desailly), которая и инициировала поправки, уверена, что Google специально ставит на первые строчки выдачи свои продукты, а не аналоги конкурентов, даже если альтернативные сервисы объективно лучше.

Готова ли Франция выплатить штраф в 10% от общемирового государственного дохода, если подозрения Морен-Десели не найдут подтверждения — по прессе понять сложно. Однако ясно, что детали французского законопроекта идут в русле разбирательств по поводу Google на уровне всего Евросоюза.

15 апреля европейский антимонопольный регулятор после пяти лет расследования выдвинул формальные обвинения против Google о недобросовестной конкуренции в области представления поисковых результатов путем приоритизации своих продуктов в выдаче → Roem.ru

Морен-Десели объяснила, что Европа решает вопросы слишком медленно и что нужно "поддерживать национальный бизнес сейчас". О нации речь идет в поправке, по которой поисковики будут обязаны давать ссылки, как минимум на трёх своих конкурентов с главной страницы и один из предложенных поисковиков должен быть французским. На практике Google держит во Франции около 94%, у американских Bing и Yahoo! одинаковые доли чуть меньшие 3%, но никакого "минимум третьего" поисковика-конкурента нет.

Во Франции есть поисковик Qwant. Министерство образования страны запланировало установить этот сервис на школьные компьютеры. Среди покупателей услуг Qwant числится немецкий медиа-холдинг Axel Springer, где Qwant используют для внутреннего поиска, Axel Springer числится и в совладельцах Qwant, владея 20% долей компании.

Французское издание La Figaro сообщает, что министр экономики Эммануэль Макрон высказался против законопроекта Морен-Десели, причём аргументы министра не патриотичны. Макрон предполагает, что вмешательство должно быть согласованно с Еврокомиссией. Очередное слушание законопроекта пройдёт в конце апреля.

По времени голосование по инициативам Катрин Морен-Десели совпадёт с окончанием срока действия ультиматума французских таксистов.

В начале месяца 14 организаций обратились к правительству страны и лично премьер-министру Манюэлю Вальсу с требованием изгнать из страны такси-сервис Uber (портфельная компания Google Ventures). В противном случае водители угрожают прекратить платить налоги и взносы соцстрахования. Нужно заметить, что законопроект Катрин Морен-Десели, протесты водителей — это не исключения, а скорее французское правило.

В 2009 году французы запретили Google сканировать книги; в 2012 попытались обложить поисковик налогом за использование материалов прессы для формирования Google News; в 2013 поняли, что налоги нужно наложить на YouTube; в том же году власти запретили Uber подавать машину быстрее, чем за 15 минут.

В 2014 своё получил Amazon — власти запретили книжному магазину давать покупателям книг скидку и бесплатную доставку.

Наконец к празднику, к 1 января 2015 года, французы запретили Uber. Сегодня сервис работает в "серой" правовой зоне. Он запрещён, на него налагаются небольшие штрафы, но дело подано на апелляцию и машину найти всё ещё можно, хотя конкурирующие классические таксопарки намерены уже через неделю пресечь перевозки "по-американски".

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций