Google удалил ВКонтакте из магазина приложений для Android по жалобе владельца прав на музыку: Universal, Sony или Warner Music/EMI

Все блоги / Про интернет 11 июля 2015 612   

Приложение социальной сети «ВКонтакте» было удалено из магазина приложений Google Play. Эту информацию подтвердил «Известиям» официальный представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. По его словам, администрация соцсети сейчас разбирается в причинах удаления.

Приложение ВКонтакте удалено из магазина приложений для Android, Google Play

Источник «Известий» в отрасли рассказал, что удаление было произведено по жалобе одного из трех крупнейших мировых правообладателей - Universal Music, Sony Music или Warner Music/EMI.

https://twitter.com/lobushkin/status/619930396579512321

На конкурирующей с Google Android мобильной платформе Apple iOS приложения VK удаляются и возвращаются в магазин регулярно. Приложения VK удалялись из Apple AppStore в феврале 2014, в конце апреля 2014, в середине мая 2014. Магазин приложений для Android удалил ВКонтакте впервые. К 11 февраля 2015, обновлённая версия приложения ВКонтакте для iOS разучилась играть музыку, но в магазин вернулась.

По наблюдениям читателей TJ вместе с официальным приложением соцcети из магазина Google Play пропали альтернативные разработки, плееры позволявшие слушать музыку из базы ВК. В июне 2015 альтернативный плеер Lynt пропал из Google Play по жалобе Warner Music Russia.

С 30 июня 2015 года в отношении ВК действует судебный приказ о необходимости постоянно чистить базу от записей принадлежащих студии «Союз» — независимый российский лейбл находится под контролем Российского авторского общестова, в тройку вышеперечисленных глобальных мейджеров он не входит.

Приказ касается записей: «Арии», «Короля и шута», «Руки вверх» и Любови Успенской → Roem.ru

Ранее сама сеть, а затем структуры близки к владельцу ВКонтакте Mail.ru Group, несколько лет ведут переговоры о легализации музыки внутри соцсети, но никаких успехов у переговорщиков нет.

Правообладатели не применяют существенного давления на ВКонтакте, такого как блокировка доступа к страничкам сайта или всей соцсети, возможная по новым законам об охране авторских прав с весны 2015 года. Вероятно владельцы прав на записи понимают, что по числу слушателей музыкальный плеер ВК стоит в ряду одних из самых больших стриминговых плееров в мире. Договориться с ВК о цене лицензирования было бы заманчиво. В противном случае правообладатели потеряют слишком большую аудиторию.

vk-android

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций