ЦБ: Пользователи карты «Мир» могут подвергаться кибератакам. Но только первое время

Все блоги / Про интернет 15 июня 2016 411   

Консультант Центра мониторинга и регулирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ГУБиЗИ Банка России Александр Чебарь заявил, что в первое время использования карт "Мир" пользователи могут подвергаться кибератакам, связанным с работой дополняющих карту систем (например, системы дистанционного обслуживания). Об этом сообщил RNS.

Чебарь также отмечает, что отечественные карты могут иметь более высокую степень защиты от киберугроз: "Она защищена будет на уровне международных платежных систем. То есть уровень безопасности не упадет ни на сколько. В том числе с точки зрения того, что карта наша, он в какой-то мере может улучшиться".

Ранее Roem.ru писал, что оператором национальной платежной системы "Мир" является «Национальная платежная система карт». НСПК - операционный и платежный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России, который был создан 23 июля 2014 года и на 100% принадлежит Центральному банку. Идея создания полностью российских кредитных карт появилась еще в 90-е годы, но окончательное решение о реализации проекта было принято после того как США ввели санкции против России и появился риск, что ведущие мировые операторы Visa и Mastercard прекратят обслуживание российских банков.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций