Материнский холдинг СМИ2 запустил сервис для монетизации текстов с донатом и пейволлами

Все блоги / Про интернет 5 декабря 2016 350   

«Е-генератор» запустил сервис «Микроподписки» для журналистов и блогеров.
Компания «Е-генератор», в которую, в том числе, входит агрегатор новостей СМИ2, запустил сервис «Микроподписки» для медиа и блогеров. С его помощью они смогут взимать деньги за отдельные публикации или установить цену за подписку на определённый временной период, ставить пейволл и отключать рекламу на сайте для заплативших пользователей (пример).

«Аналогичные проекты с кнопкой Donate существуют и в США, однако они «не заточены» под привлечение средств для производителей информации. В России в качестве аналогичных можно говорить о разработках, например, „Ведомостей“, „Дождя“ и Slon/Republic, но их усилия направлены на генерацию средств исключительно на своих ресурсах, а „Микроподписки“ основаны на массовой модели», — сказал «Роем!» генеральный директор компании Юрий Белоусов.

По словам Белоусова, новый проект разрабатывался чуть более полугода на аутсорсе в США. Общая сумма вложений составила $300 тысяч. Комиссия «Е-генератора» составляет 10% от каждого платежа, однако сама компания получает не больше 5% — остальное уходит банку за проведение платежей. В дальнейшем планируется снижать размер комиссии, уточнил «Роем!» Белоусов.

Создатель и руководитель сервиса Евгений Ретюнский говорит, что проект «Микроподписки» создан, чтобы позволить пользователям напрямую поддерживать те сайты, существование которых читатели считают важным. Он добавил: «Мы не против рекламы, но мы считаем, что количество просмотров и кликов — не единственный критерий оценки материала. Также мы верим, что среди интернет-аудитории найдется достаточное количество людей, понимающих, что AdBlock, конечно, избавляет от рекламы, но при этом лишает доходов те сайты, которые они ценят. Поэтому мы предлагаем другое решение».

https://roem.ru/01-11-2016/235839/upages/

Иван Возлюбленный, руководитель коллективного блога uPages, который делится заработанными деньгами с авторами (принадлежит компании uCoz), сравнивает модель с онлайн-кинотеатрами — некоторые готовы купить ранний доступ к конкретному фильму или сериалу - пускай и с переплатой. С другой стороны, если закрывать часть статей на ресурсе, который читатель привык использовать бесплатно, то читателям будет тяжело донести, почему закрывается именно этот тип контента и как формируется цена, предполагает Возлюбленный:

«Это вопрос лояльности: и чтобы пойти на шаг с установкой кнопки, площадке уже нужно иметь авторитет и ядро аудитории. Если же рассматривать модель доната как замену рекламной модели - боюсь, она может оказаться не столь прибыльна, если того самого ядра аудитории у площадки или блога нет. Помню, слышал историю про Сергея Москалева, одного из создателей PuntoSwitcher - они размещали на сайте с программой кнопку „Помочь проекту“, но за долгие годы собрали, по-моему, долларов 10 добровольных пожертвований. Думаю, продавая рекламу на сайте, они могли бы получить гораздо больше», — заключает Возлюбленный.

2 комментария | Подписаться на комментарии | Комментировать

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций