Как хакеры атакуют веб-приложения: боты и простые уязвимости

Все блоги / Про интернет 25 апреля 2017 352   


Общедоступные веб-приложения являются привлекательной мишенью для злоумышленников. Атаки на веб-приложения открывают перед ними широкие возможности: доступ к внутренним ресурсам компании, чувствительной информации, нарушение функционирования приложения или обход бизнес-логики – практически любая атака может принести финансовую выгоду для злоумышленника и убытки, как финансовые, так и репутационные – для владельца веб-приложения. Кроме того, под угрозой находятся и пользователи веб-приложений, поскольку успешные атаки позволяют похищать учетные данные, выполнять действия на сайтах от лица пользователей, а также заражать рабочие станции вредоносным ПО.

При исследовании атак на веб-приложения мы, в первую очередь, ставили перед собой задачу установить, какие атаки пользуются наибольшей популярностью у злоумышленников и каковы возможные мотивы их действий, а также определить основные источники угроз для различных отраслей. Такие данные позволяют понять, каким аспектам следует уделить внимание при обеспечении безопасности веб-приложений. Кроме того, мы рассмотрим распределение типов атак и активности злоумышленников в зависимости от сферы деятельности компании, а также динамику изменения характера атак в течение года.

Для сбора исходных данных по атакам мы использовали данные, полученные в ходе пилотных проектов по внедрению межсетевого экрана прикладного уровня PT Application Firewall (PT AF) в 2016 году. В пилотных проектах принимали участие государственные учреждения, организации сферы образования, финансов, транспорта, промышленности и IT. Среди рассматриваемых систем присутствуют как российские компании, так и зарубежные. Все приведенные в данном исследовании примеры атак были проверены вручную на предмет ложных срабатываний и являются достоверными. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций