Слабости HTTPS. Часть 1

Все блоги / Про интернет 24 мая 2018 230   
Иногда технически неподготовленные люди продавая IT услугу либо продукт, на вопрос «а как насчёт надёжности вашей системы?» отвечают: «У нас всё защищено по https». Если с другой стороны такой же технически неподготовленный человек, то вопрос автоматически закрывается, и все остались довольны уровнем безопасности. Сам неоднократно был свидетелем подобного разговора. Было смешно.

HTTPS активно продвигается Интернет сообществом и основная идея перевести весь Интернет к определённому году на шифрованный трафик, благо современные машины это позволяют. HTTPS — это всегда хорошо. Но нужно знать и подводные камни связанные с ним.
Задача данной статьи — показать возможность слушать HTTPS трафик пользователя (назовём его Степан), и чтобы он этого не заметил.

Мы не будет брать последние исследования и эксплоиты в области взлома HTTPS. Пойдём лучше к основам и рассмотрим давно известные и простые способы.

HTTPS — это HTTP + SSL. Http — это открытый протокол передачи данных, открытый означает, что данные передаются в открытом виде. SSL — это протокол, обеспечивающий безопасное соединение посредством шифрования. То есть, наша задача состоит именно в том, чтобы перехватить чистый трафик нашего Степана и вывести его на чистую воду, какие же ХХХ сайты он смотрит по вечерам. Но мы ведь не как наш Степан и не смотрим XXX, поэтому для примера возьмём поисковик bing, который пока ещё может работать как по https, так и по http.

Ниже на картинке пример как выглядит перехваченный трафик при помощи WireShark на один и тот же запрос в bing для HTTP и для HTTPS.
Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций