Слабости HTTPS. Часть 2

Все блоги / Про интернет 4 июня 2018 244   
Любая система имеет свои слабые и сильные стороны. Первая часть о слабостях HTTPS вызвала неоднозначную реакцию, что «это не слабости, так было задумано». В первой части говорилось:

О невозможности обеспечить полную конфиденциальность и privacy пользователям (все ещё можно отслеживать и банить ресурсы, которые человек посещает)

О том, что сертификаты передаются по открытому каналу и содержат чаще больше информации, чем текущий ресурс (например, сертификат bing.com содержит информацию о 72 дополнительных ресурсах, включая дев, тест, бета среды)

Продолжу называть это «слабостями» дизайна. В этой статье поговорим о ещё одной слабой стороне — централизованности.

HTTPS базируется на SSL и TLS протоколах (для простоты будем называть просто SSL – хотя SSL и TLS работают на разных уровнях OSI стека). Поэтому говоря о слабости, мы будем иметь ввиду централизованность SSL протокола.

Теория


Начать стоит с теории протоколов шифрования. Проблема современной криптографии состоит не в самом шифровании, а в том, что делать с ключами: как их хранить, передавать, создавать и уничтожать безопасно.

Основой SSL является ассиметричное шифрование, которое определяется наличием двух ключей – если одним зашировать, то расшировать можно только вторым, и наоборот.

Основной функцией ассиметричного шифрования является аутентификация, отнюдь не шифрование – это достаточно ресурсоемкая и дорогая операция для данного алгоритма. Быстрое и эффективное шифрование – это прерогатива симметричных алгоритмов, которые используют один и тот же ключ как для шифровки, так и для дешифровки. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций