Как мы упоролись по энергоэффективности машзала

Все блоги / Про интернет 3 сентября 2019 222   


Посвящаю этот пост тем людям, которые врали в сертификатах, из-за чего мы чуть было не установили у нас в залах бенгальские огни.

Истории больше четырёх лет, но публикую сейчас, потому что закончился NDA. Тогда мы поняли, что загрузили дата-центр (который сдаём в аренду) почти полностью, а энергоэффективность у него что-то не очень улучшилась. Раньше гипотеза была в том, что чем сильнее мы его заполняем, тем лучше, потому что инженерка распределяется на всех. Но оказалось, что мы себя в этом плане обманывали, и при хорошей загрузке где-то были потери. Работали мы по многим направлениям, но наша отважная команда занялась охлаждением.

Реальная жизнь дата-центра — это немного не то, что в проекте. Постоянные докручивания от службы эксплуатации для повышения эффективности и оптимизация настроек под новые задачи. Вот взять мифическую среднюю стойку. На практике её не бывает, по нагрузке распределение неравномерное, где-то густо, где-то пусто. Вот и пришлось кое-что перенастроить для лучшей энергоэффективности.

Наш дата-центр Компрессор нужен для самых разных заказчиков. Поэтому там посреди обычных двух–четырёхкиловаттных стоек может оказаться вполне себе 23-киловаттная или больше. Соответственно кондиционеры были настроены на то, чтобы охлаждать их, и через менее мощные стойки воздух просто проносился мимо.

Вторая гипотеза была в том, что тёплый и холодный коридоры не смешиваются. После замеров могу сказать, что это иллюзия, и настоящая аэродинамика отличается от модели примерно всем. Читать дальше →
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций