Иван-чай

Все блоги / Блоги людей 20 октября 2020 480   

Сегодня хотелось бы рассказать аудитории о таком примечательном растении, как кипрей узколистный или иван-чай. Это многолетнее травянистое растение, достаточно высокорослое, семена легко разносятся ветром. Растет обычно в полосе хвойных лесов, предпочитает возвышенные/освещённые места, особенно – вырубки/палы. Время цветения — июль-август.

Выглядит растение так:

Иван-Чай

Почему я начал весь этот разговор: кипрей узколистный (вернее продукт его переработки – копорский чай) – лучший суррогат настоящего чая, который можно найти на территории среднерусской возвышенности. От прочих суррогатов копорка выгодно отличалась тем, что:

Во-первых,  по цвету настоя и вкусу он был очень схож с плохими сортами китайского чая. Настолько, что неискушённый потребитель не мог отличить его, особенно если присутствовала хоть часть настоящего.

Во-вторых, он был дёшев. Стартовые затраты околонулевые, а основная доля в себестоимости — крестьянский труд в межсезонье.

В-третьих, в сравнении с другими фальсификатами, он если и не приносил большой пользы здоровью, то и особо не вредил. Это без учёта того, что привычка пить горячие напитки (а не пиво/воду) улучшит общественное здоровье сама по себе. Отскакивая в сторону — особенно мне запомнился фальсификат жемчужного чая из Манчестера, вовсе не содержавший чайных листьев, а состоявший из уличной пыли и песка с примесью чайного порошка. Это всё обливалось раствором аравийской камеди, формировались в шарики, которые, после сушки, подкрашивались берлинской лазурью, гипсом и куркумой.

Зарождение промысла теряется в XVII-XVIII веках, но самый расцвет его пришёлся на 1885-1914 года. В Российской империи основным центром заготовки сырья для капорского чая, как нетрудно догадаться, была местность вокруг Копорской крепости. Если конкретно — Царскосельский, Ямбургский, Лужский уезды Петербургской губернии, но более всего в Сосницкой волости Царскосельского уезда. Однако, растёт растение практически везде — так, копорку производили и в Московской губернии, и под Казанью и за Уралом.

Сбор листьев крестьяне производили в начале осени, когда прошло цветение, а листья начинают желтеть и сохнуть. Период сбора длился 4-6 недель. Сбор был достаточно прост — обхватив ствол ладонью ближе к земле, человек поднимал руку вверх, обрывая т.о. все листья, после чего плотно укладывал их в тару. Из практики конца XIX века — одинокая безхозяйная вдова собирала сырья для 40-50 пудов чая за сезон, а большие семьи —  по 100-150 пудов и более. Всего же,  во времена расцвета этого промысла, в губернии производились десятки тысяч пудов копорского чая в год.

Как из сухих листьев готовили чай в XIX веке. Листья клали в кадку и обваривали кипятком, чтобы распаривание шло активнее — в кадку добавляли раскалённые камни. Когда лист достаточно проваривался и размягчался, его перекладывали в корыто и перетирали с чернозёмом или болотной землёй, после чего сушили в натопленной русской печи.

После просушки, листья просеивали на решетах (чтобы удалить золу и землю). Затем листья опять перетирали руками, до нужной степени измельчения.

Цены на сухой, необработанный копорский чай у производителя доходили в 1885-1886 до 15 коп за пуд (т.е. для крестьян овчинка стоила выделки уже при такой закупочной цене). В 1887 году цены выросли до 80 коп за пуд.

После окончательной фабрикации скупщиками «чая» он продавался в столице по оптовой цене 3-5 рублей за пуд, в зависимости от сорта.

В розничной же продаже «чай», в котором содержание копорки достигало 90-100%, стоил уже 60-80 коп, только уже за фунт. Если цена на фунт «чая» была в диапазоне 1-2 руб, то примесь настоящего чая достигала уже 1/4-1/2.

Вся эта схема была настолько выгодна, что во время контрольной закупки, проводившейся в столице в 1888 году, из 100 образцов чая из 100 магазинов, по цене меньшей, чем 2 рубля за фунт, в 80 образцах копорки было половина и больше.

Главный сбыт — трактиры на окраинах, фабричные рабочие, солдаты.

Сам кипрей был известен травникам издавна, но до 17-18 века его просто сушили и пили настой. Если же сырьё подвергать ферментированию – вкус и запах будут несравнимо более насыщенными.

Сейчас иван-чай заготавливают множеством различных способов, но общее выделить можно:

Шаг первый: сбор листьев. Время сбора отличается – незадолго до и в ходе цветения. Тогда в листьях максимальное количество соков (и потому собранные листья нельзя хранить, а нужно перерабатывать сразу); Шаг второй: собранный лист как можно скорее выкладывают на ткань, для подвяливания. Это нужно, чтобы лист избавился от лишней влажности и утратил хрупкость. Времени это требует до суток (листья нужно ворошить). Шаг третий: тем или иным способом целостность листьев нарушают (замораживанием, разминают руками, пропускают через мясорубку). По ходу — из листьев выделяется сок. Который и будет ферментироваться на следующем шаге. Шаг четвёртый: мятый лист выкладывают тонким слоем в стеклянную/деревянную ёмкость, накрывают влажной тканью и ставят в тёмное тёплое место (оптимум температуры – 23-25 градусов). В зависимости от множества факторов (влажность, температура, состав и количество микроорганизмов на листьях, время выдержки) получается лист меньшей или большей степени ферментации. Шаг пятый: сушка (или даже обжарка). Не менее ответственный этап: если недосушить – чай будет нестоек в хранении, если пересушить – пострадает качество.

Представляется, что производство чая из кипрея-узколистого – перспективный стартап для попаданца в русское средневековье. Капитальных затрат практически никаких, ничьи интересы не страдают, заниматься можно практически везде, дефицитных ресурсов не требуется. А т.к. конкуренции практически не будет (по крайней мере, в первое время) доход обещает быть значительным. Можно будет даже жить с этого (конечно, если получится наладить сбыт).

  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций