Перехват чужих сообщений в Telegram «без регистрации и 2FA»

Все блоги / Про интернет 5 ноября 2020 224   

По своей сути 2FA должен защищать учетную запись от несанкционированного доступа при критически-важных действиях с ней. Но почему-то он не используется при копировании папки с телеграм с устройства пользователя на новое устройство.

Скорее всего большинство пользователей не в курсе, что папку с телеграм можно просто скопировать с компьютера и запустить его на другом компьютере. При этом 2FA запрашиваться не будет, даже если он установлен. При этом телеграм совсем ничего не запросит, а просто молча запустится. Что ещё хуже, при этом даже новой сессии у пользователя в списке не появится. Телеграм будет полноценно работать на 2-х устройствах под одной сессией.

Это по сути самый элементарный способ перехвата чужих сообщений в Telegram. Страшен он тем, что для этого злоумышленнику не надо даже быть программистом. Достаточно однажды получить доступ к компьютеру и скопировать папку. А в отсуствии владельца компьютера, достаточно подключить жесткий диск пользователя к любому разлоченному компьютеру и скопировать папку оттуда.

Для предотвращения этого всего-то необходимо запрашивать 2FA пароль, хотябы при смене устройства или ОС пользователя. Почему же это до сих пор не реализовано?

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций