Пентест: Свет не выключайте, пожалуйста. Киберполигон: А город надолго без света?

Все блоги / Про интернет 11 ноября 2020 251   

Потребность в оценке защищенности ИТ-инфраструктуры появилась практически одновременно с компьютерными системами. В 50-е годы прошлого столетия ученые начали предполагать, что на компьютерные системы возможны атаки, а в 1988 году Робертом Моррисом — младшим был создан первый массовый сетевой червь, который по скромным оценкам нанес ущерб в 96 млн долларов. Тогда общественность всерьез задумалась над угрозой компьютерных атак.

В 1992 году появился первый документ, содержащий правила управления ИБ в компании, который впоследствии превратился во всем известный ISO/IEC 17799. На основании этого документа стали проводиться аудиты для выявления несоответствий. Вот только аудиты эти помогали убедиться, что системы обеспечения информационной безопасности в компании соответствуют установленным на бумаге (в политиках, регламентах) требованиям, а не защищают от реальных киберугроз. Причем сама проверка проводилась преимущественно в форме опроса сотрудников.

Спустя десять лет появилась методология оценки рисков, которая направила сообщество на путь поиска инцидентов, которые могли бы произойти, и выявления наиболее подходящих путей их предотвращения. Вначале оценка рисков происходила опять же только на бумаге, но затем эксперты стали проводить практический анализ защищенности информационных систем и тестирование на проникновение, для того чтобы корректно верифицировать риски.

Тестирование на проникновение (пентест) — это проверка возможности получения злоумышленником несанкционированного доступа к ИТ-ресурсам компании. Пентестеры ищут уязвимые места в системе и демонстрируют возможность проведения атак, моделируя действия хакеров. Формальной эту проверку уже не назовешь. Однако у современного пентеста есть существенный недостаток: он всегда ограничен списком ресурсов, которые «можно ломать», но самое главное — он ограничен в сценариях поведения атакующих из-за невозможности влиять на реальную инфраструктуру. Есть перечень действий, которые для пентестеров под запретом, — как правило, он прописан в договоре. Например, нельзя переводить миллиард с банковского счета, даже если есть такая возможность, или останавливать турбину на теплоэлектростанции. Эти запреты связаны с тем, что компании боятся необратимости последствий, вызванных моделированием кибератак. Из-за этих ограничений пентест, как правило, заканчивается либо проникновением в локальную сеть компании, либо получением доступа к учетной записи администратора домена. И все. Только демонстрация гипотетических возможностей злоумышленников. И то без демонстрации последствий, ведь доводить атаку до конца запрещено. Это минус для всех сторон: для экспертов ИБ, которые не могут предоставить доказательства своих слов, лишь предполагая, к чему приведут действия хакеров; для службы ИБ компании, которая не может проверить, работают ли меры по противодействию атакующим; для руководства компании, которое может не доверять гипотетическим угрозам.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций