RapidWeb: Когда можно обойтись без SEO или каким проектам поисковая оптимизация не нужна

Все блоги / Про интернет 11 ноября 2020 382   
Наш опыт работы с различными интернет-проектами показал, что для одних проектов SEO — must-have, а для других — пустая трата денег. В ряде случаев на поисковой оптимизации можно сэкономить, обратившись к другим способам продвижения. Мы говорим клиентам только правду, не обнадеживаем их и не берёмся за SEO, если не уверены в его результатах. Наш опыт работы с различными интернет-проектами показал, что для одних проектов SEO — must-have, а для других — пустая трата денег. В ряде случаев на поисковой оптимизации можно сэкономить, обратившись к другим способам продвижения. Когда нет смысла использовать SEO Таких ситуаций, в которых поисковая оптимизация бесполезна, довольно много. Мы собрали самые типичные из них.

1. Вы предлагаете новый, уникальный продукт, на которые не сформирован спрос
Если ваш продукт только-только выходит на рынок и представляет собой нечто революционное — продвигать его по поисковым запросам проблематично. Очевидно, что люди еще ничего не знают о нем, и поэтому не ищут. Вы можете сами проверить спрос на товар или услугу, воспользовавшись бесплатным сервисом wordstat.yandex.ru . Хотя, пожалуй, этот пункт не так однозначен, как казалось бы. Если продукт новый, но уже входит в сферу сложившихся интересов достаточно широкой аудитории — продвигать его можно, используя околоцелевые и информационные запросы. Например, вы выводите на рынок инновационное средство от прыщей. О нем еще никто не знает, но целевая аудитория активно интересуется — «как избавиться от прыщей». На этой основе можно проработать группу ключевых фраз. По ним придут люди, которые ищут решение своей проблемы или просто изучают информацию, а эту аудиторию уже можно конвертировать в клиентов вашего бизнеса. Эффективным инструментом для вывода совершенного нового продукта на рынок одновременно с продвижением по околоцелевым запросам может стать реклама на площадке Яндекс.Дзен.

2. Низкий спрос на продукт
Бывает обратная ситуация — когда продукт существует давно, но спрос на него крайне мал. Если спрос на товар или услугу невелик, значит и трафик в поисковых системах ограничен. Круг людей, ищущих что-то подобное, так незначителен, что вкладывать большие средства в SEO не имеет смысла. Вложения попросту не окупят себя. Поисковая оптимизация при отсутствии сколько-нибудь заметного спроса задействуется лишь в самых исключительных случаях. Например: Если ваш продукт стоит дорого или очень дорого, то даже при низком спросе на него вложения в SEO могут окупиться. Если конкуренция в каком-то сегменте не очень высокая, то и вложения в SEO могут быть небольшими и также смогут окупиться.

3. Спрос на ваш продукт устойчиво снижается
Спрос — явление непостоянное. Он зависит от меняющихся потребностей людей, моды и сезонных факторов. Когда аудитория теряет интерес к тому или иному продукту, динамика поискового спроса показывает устойчивый нисходящий тренд. В такой ситуации вкладываться в SEO рискованно — пока вы занимаетесь раскруткой, спрос может упасть до нуля. Поэтому важно следить за трендами — это не просто модное слово, а значимый маркетинговый фактор. Практически ни один продукт не защищен от падения спроса. Яркий пример — спиннеры, которые резко ворвались на рынок и в настоящее время выходят из моды.

4. ТОП выдачи занят крупными площадками
Очень сложно продвигаться в нише, где ТОП-10 поиска занят сайтами-агрегаторами, маркетплейсами, досками объявлений, информационными или новостными ресурсами. Это крупные площадки, конкурировать с которыми крайне затратно и зачастую бессмысленно. Поисковые системы отдают предпочтение крупным агрегаторам и маркетплейсам, поскольку они обладают развитой структурой, предлагают пользователям большой выбор, а в силу развитой конкуренции здесь более низкие цены. Такие популярные сайты как Авито, Авто.ру, Циан или Wildberries привлекают огромный трафик и имеют высочайший авторитет в плане цитируемости (упоминания). Так стоит ли даже пытаться бороться с мастодонтами? Если вы видите, что в выдаче, помимо агрегаторов, нет ваших прямых конкурентов — это свидетельствует о том, что крупные площадки собирают основной трафик. А значит, нужно идти и раскручиваться на них — то есть использовать эти площадки как каналы продаж. Но навязать конкуренцию маркетплейсам и доскам объявлений, все же, можно — например, через альтернативные и менее конкурентные запросы, по географической привязке (местным сайтам люди доверяют больше), а также через расширение ассортимента и «копирование» главных конкурентных преимуществ больших площадок.

5. Ваш ассортимент значительно меньше, чем у конкурентов
Наличие широкого ассортимента — одно из важных конкурентных преимуществ бизнеса. Людям нужен выбор, они любят сравнивать и выбирать из большого количества предложений. Это позволяет находить нужное по лучшей цене. Поэтому, если на вашем сайте представлено 5 кукол, а у конкурентов их тысяча — вкладываться в SEO на данном этапе не следует. Нужно сперва проработать ассортимент — расширить его за счет новых позиций, в том числе тех, которых нет у ближайшего конкурента. Если не заниматься расширением ассортимента, продвигаться будет сложнее и дороже. Поведенческие факторы будут работать не в вашу пользу, да и конверсия окажется низкой, так что вложения могут не окупиться.

6. Ваш продукт проигрывает в соотношении цена-качество
Не увенчается успехом продвижение сайта, на котором представлены товары или услуги заведомо более низкого качества по той же или более высокой цене, чем у конкурентов. Современные пользователи хорошо ориентируются в ценах и имеют возможности выбора. Они доверяют сайтам с гарантиями и реальными отзывами, поэтому почти всегда выбирают оптимальное сочетание качества и цены. Если вы предлагаете детские коляски безвестной китайской марки по ценам итальянских брендов, покупатели наверняка уйдут к конкурентам, где за те же деньги можно купить проверенное качество. В этом случае даже, если SEO сработает и принесет вам много трафика, оно не будет конвертироваться в продажи. А следовательно, теряется весь смысл продвижения.

7. У вас нет уникального торгового предложения (УТП)
Прежде чем вкладываться в SEO, следует хорошенько поработать над маркетингом — в частности продумать УТП. Ваше предложение должно чем-то выгодно отличаться от всего, что предлагают конкуренты, чтобы также обеспечить конверсию. Сильной стороной может быть качество или цена, удобная доставка или профессиональная консультация, или самый большой ассортимент в нише. Еще лучше добавить некую «ценность», которую не смогут скопировать конкуренты. Если вы занимаетесь установкой входных металлических дверей и знаете, с какими трудностями сталкиваются заказчики в вашем районе (нестандартные проемы, необходимость дополнительной отделки) — предложите им комплексный продукт, включающий нестандартную дверь с отделкой под ключ по цене типового продукта. В этом случае SEO сработает и обеспечит желаемую конверсию.

8. Вы не желаете или не имеете возможности дорабатывать сайт
SEO-специалисты отнюдь не волшебники, да и поисковые системы сегодня не дают «творить чудеса» (например, массовыми закупками текстов и ссылок). Современная поисковая оптимизация предполагает приведение сайта в соответствие с требованиями и ожиданиями пользователей. Кроме того, часто требуется изменение структуры ресурса, создание каких-то новых разделов и страниц, доработки функционала. В рамках продвижения ведется наполнение контентом, осуществляются технические настройки. Поэтому, если вы не готовы дорабатывать сайт, как того требует SEO-специалист, то, вероятно, не стоит начинать поисковое продвижение. Альтернативное решение — настроить контекстную рекламу.

9. Нет денег, маленький бюджет
Нужно понимать, что SEO — это трудоемкий и долговременный процесс, требующий вложений. Средства вкладываются, в том числе, в доработку сайта и создание контента. К тому же, конкуренция в поиске такова, что с маленьким бюджетом трудно рассчитывать на большой результат. Бывает так, что все ресурсы вложены в создание и запуск сайта. Оставшиеся средства ушли на контекстную рекламу и социальные сети — но выхлопа нет. Принимается решение «хоть как-то» продвигаться в поиске. Однако, если у вас нет бюджета на продвижение или он крайне ограничен — не стоит надеяться на SEO, чудес не бывает. Если денег нет, советуем попробовать осваивать поисковую оптимизацию самостоятельно или с привлечением менее раскрученных и распиаренных агентств или специалистов.

10. У вас одна посадочная страница в высококонкурентной тематике
Ваш лендинг может быть успешен в низкоконкурентной нише. Но в тематике с высокой конкуренцией он, вероятнее всего, проиграет многостраничным сайтам. Чем сложнее и конкурентнее тематика, тем больше требований предъявляется к сайтам, к количеству и качеству страниц. Для полноценного развития сайта часто на нем требуется создавать отдельные страницы, оптимизированные под соответствующие запросы. Например, даже если вы предлагаете услуги эвакуатора — можно выделить разделы «Легковой эвакуатор» и «Грузовой эвакуатор», а также создать региональные страницы («Эвакуатор в Коломне», «Эвакуатор в Серпухове» и т. д.). Заточенный под конверсию, лендинг весьма ограничен в оптимизации. Для продаж с одностраничника рекомендуем все-таки использовать контекстную рекламу.

11. Нет никаких альтернативных каналов продаж, а продажи нужны сразу
Не стоит делать ставку на SEO, когда нет больше никаких каналов продаж, а заказы нужны здесь и сейчас. Чтобы получить результат от поисковой оптимизации, требуются немалые ресурсы в виде бюджета и времени. Поэтому, иногда прежде чем вкладываться в SEO, разумно сосредоточиться на тех каналах продвижения, которые могут обеспечить быстрые продажи. Например, чтобы запустить онлайн-школу английского языка, лучше первоначально вложиться в социальные сети и настроить контекстную рекламу, а также использовать рассылки и другие подобные инструменты раскрутки. Нужно ли вам SEO? Как видите, ставка на SEO не всегда оправдывает себя. Поисковая оптимизация — длительный и ресурсоемкий процесс, который приносит плоды, но только при определенных условиях. Если они заведомо невыполнимы, вы рискуете потерять и деньги, и время. Выбирайте исполнителей, которые вводят клиентов в курс дела и предоставляют объективную информацию о возможностях продвижения сайта, о потенциальных точках роста и перспективах его развития.


  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций