Установка Steam в Ubuntu 20.04

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 6 декабря 2020 145   
Установка Steam в Ubuntu 20.04
За последнее время игровая индустрия для Linux начала расти и расширяться благодаря компании Valve и игровой платформе Steam. Теперь играть многие наши любимые игры под Linux стало намного проще. В этой инструкции будет рассмотрена установка Steam в Ubuntu 20.04, клиента для цифровой платформы распространения игр от Valve.

Уже нет необходимости ставить программу через Wine разработчики выпустили полноценную версию для Linux. Также рассмотрим его использование для загрузки и запуска игр. Но прежде чем перейти к делу, давайте остановимся на том что же такое Steam.

Что такое Steam

Steam — это цифровая платформа для распространения видео игр. Например, Amazon Kindle — цифровая платформа распространения электронных книг, iTunes — музыки, а Steam — видео игр. Он позволяет покупать, скачивать и устанавливать игры, играть по сети, и общаться с другими игроками через встроенную социальную сеть.

Все игры защищены с помощью DRM. Поэтому если вы купите игру, вы сможете установить ее на любое свое устройство или платформу с помощью своего Steam аккаунта.

Установка Steam в Ubuntu

Установка будет показана на примере Ubuntu 20.04, но все инструкции полностью подходят как для прежних версий Ubuntu, например, 16.04, так и для более поздних (Ubuntu 18.04).

Поскольку клиент Steam это довольно популярная программа, его можно установить из официальных репозиториев только убедитесь, что у вас подключён репозиторий multiverse. Для этого откройте главное меню и запустите оттуда утилиту Программы и обновления:

Убедитесь, что на первой вкладке установлена галочка напротив пункта Программы ограниченные патентами или законами (multiverse):

Откройте терминал сочетанием клавиш Ctr+Alt+T, или из главного меню и наберите команду:

sudo apt install steam

Вы также можете установить программу из официального сайта, но способ установки не имеет значения поскольку при каждой загрузке программа обновляет свои исполняемые файлы, поэтому вы в любом случае получите самую свежую версию.

Для установки программы из официального сайта скачайте установочный пакет командой:

wget -O ~/steam.deb http://media.steampowered.com/client/installer/steam.deb

Включите поддержку архитектуры i386 если она отключена:

sudo dpkg --add-architecture i386

И установите полученный пакет с помощью команды dpkg:

dpkg -i steam.deb

Вам осталось только доустановить зависимости:

sudo apt install -f

Как видите, способ установки из официальных репозиториев намного проще и удобнее. Когда установка Steam в Ubuntu 20.04 будет завершена, надо запустить её из главного меню. Наберите в строке поиска Steam. Остается только кликнуть по иконке:

 

Теперь вы видите что программа на самом деле еще не установлена до конца. Мы установили только установщик, при первом запуске он скачает все необходимые пакеты обновлений и подготовит программу к работе.

 

Так как программа запущена первый раз на этом компьютере, вам будет предложено войти в аккаунт или зарегистрировать новый. Регистрацию мы не будем рассматривать в статье. Чтобы войти в аккаунт нажмите Login to an existing account:

 

В следующем окне вам надо ввести имя пользователя от аккаунта и пароль.

Затем вам на почту придёт код подтверждения, который тоже надо ввести. Когда код придёт нажмите I’ve resived… и введите код:

Всё, Steam готов к работе.

Использование Steam в Ubutnu

Когда вы создадите аккаунт и/или войдете с помощью него в программу, откроется подобное окно:

 

Первым делом нужно русифицировать Steam. Для этого откройте меню Steam, затем Settings и Interface. Здесь в поле Language выберите Русский:

После перезапуска программа будет на русском:

Чтобы найти игру откройте пункт Магазин, затем Игры. При выборе игры обратите внимание для каких платформ она доступна. Обычно информация о платформах отображается сразу под названием игры. Поддержку Linux обозначает значок Steam, это потому что под Linux Valve подразумевает свой продукт — SteamOS. Также вместо такого значка может быть пингвин.

 

Если хотите найти все игры для Linux, просто введите слово Linux в поле поиска:

 

Или укажите фильтр операционной системы:

 

Перед покупкой обратите внимание на системные требования игры:

 

Для покупки или запуска игры, просто выберите нужную опцию:

 

Перед загрузкой игры программа спросит нужно ли создавать ярлык в меню и ярлык на рабочем столе для запуска после установки:

 

Игра будет загружаться в фоновом режиме, так что этим временем можете спокойно смотреть другие игры.

 

Это все. Думаю этого достаточно чтобы установить Steam на Ubuntu.

Источник: losst.ru

The post Установка Steam в Ubuntu 20.04 appeared first on SEO & SMO.
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций